Кинешма отметила День города

Картинка для новости

30 июня в Кинешме состоялся День города. Волжская жемчужина и северная столица Ивановской области в этом году отмечает 514-ю годовщину своего основания. С праздником кинешемцев поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

Глава региона признался, что «влюбился в Кинешму с первого взгляда». «Кинешма – наша северная столица. Городу – более чем пол тысячи лет: сколько великих людей здесь жили, сколько талантов, какая у него история и традиции, – сказал Станислав Воскресенский. – В этом году мы вернули в город туристические теплоходы, чтобы показать нашу уникальную жемчужину всем туристам из России и не только. Но сегодня важно преобразить город, вернуть ему былую славу и величие, вновь сделать его таким, каким он был на протяжении многих столетий. Сегодня в этом замечательном городе живет столько талантливых людей. Желаю, чтобы каждый из вас мог реализовать свой талант».

В День города по традиции присваивают звание «Почетный гражданин города Кинешма». В этом году звания удостоена известный врач, труженик тыла Муза Константиновна Крылова. С 1952 года Муза Константиновна работала в сфере здравоохранения города Кинешма, совмещая основную работу врача-гинеколога с преподаванием в Кинешемском медицинском техникуме. Сегодня Муза Константиновна занимается общественной работой и входит в состав городского совета женщин.

Изделия народного творчества и разнообразную продукцию от производителей в День города можно было приобрести на 17-й Кинешемской торгово-промышленной Тихоновской ярмарке. Станислав Воскресенский осмотрел ярмарочные ряды и представленную на них продукцию. Он пообщался с кинешемцами – посетителями ярмарки и поинтересовался, нравится ли им продукция местных товаропроизводителей. Здесь были представлены изделия декоративно-прикладного творчества и народных ремесел мастеров из Кинешмы, Иванова, Родников, Шуи, Заволжска, Пучежа, а также умельцев из других регионов России. Активное участие в ярмарке приняли сельхозтоваропроизводители Ивановской области. Они представили производимые хлебобулочные изделия, молочную продукцию, сыры, колбасы, травяные чаи и многое другое.

Кроме того, глава региона посетил новый павильон, в котором представлены работы палехских художников и иконописцев, а также другие изделия народно-художественных промыслов Ивановской области. Павильон расположен в непосредственной близости к причалу для посещения туристами, прибывающими в Кинешму на круизных теплоходах.

Также Станислав Воскресенский встретился и пообщался с экс-главами города Андреем Назаровым и Андреем Томилиным и действующим главой Александром Пахолковым. Они обсудили актуальные вопросы развития Кинешмы.

Добавим, в рамках празднования Дня города и XXIX Всероссийского олимпийского дня на площади Революции прошла большая комбинированная эстафета, а также городские турниры по каратэ, баскетболу и спортивная программа #Кинешмазафутбол.

Специальная программа для детей организована в Парке культуры и отдыха им. 35-летия Победы. Гостей праздника ждали мастер-классы, интерактивные игры, анимация, показ спектакля Народного театра кукол «Пилигримм», выступление цирковой студии «Арлекино» и детских творческих коллективов, а также показ мультфильмов.

На разных площадках города в этот день также прошли «Большой кинешемский пленэр», шоу мыльных пузырей, фестиваль воздушных змеев, молодежный фестиваль граффити, концертная программа творческих коллективов региона и праздничная дискотека. Завершится вечер шоу Театра Огня и праздничным фейерверком.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.