Социальный туризм: поездка в Ерёмино

В рамках социального туризма участники клуба досуга и общения «Надежда» Заволжского центра социального обслуживания совершили паломническую поездку в деревню Ерёмино, где находится Николенькин родник и дом, в котором жил инок Николай.

Гостей встретила смотритель дома Николеньки матушка Вера. Она провела всех в дом  и рассказала о  судьбе и жизни Николая. «Мальчик Николай Тихомиров, ставший сиротой уже в семь лет и воспитывавшийся в приемной семье, в том же возрасте в результате осложнений, которые возникли у него с глазами после болезни, стал стремительно терять зрение. К 12 годам Коленька, на тот момент уже постриженный в монахи, ослеп окончательно. Одновременно с потерей зрения мальчик обрел дар провидения. Среди самых известных его предсказаний: начало Великой Отечественной войны и собственная смерть» — рассказала матушка Вера.  Так же она привела примеры  интересных фактов и случаев исцеления больных, обратившихся за помощью к Коленьке.   В его доме сохранилась кровать провидца. Считается, что если отдохнуть на ней некоторое время, то любые болезни отступят. Гостям предложили воспользоваться реликвиями этого дома для помощи в исцелении недугов, помолиться возле икон, зажечь свечи и посетить святой источник.

К источнику едут паломники из разных уголков страны, там молятся о здравии, пьют святую воду, купаются. Те, кто просто приехал к источнику за водой, часто задерживаются у него не на один час, поскольку не могут налюбоваться живописными пейзажами. Николенькин родник – святой природный источник с чистой водой, обладающей целебными свойствами. Те, кто здесь однажды побывал, приезжают вновь и вновь, поскольку чувствуют необыкновенное спокойствие и благодать, которые наступают после посещения как ключа, так и дома монаха. Николай Ереминский – это еще один пример того, что не нужно опускать рук, когда наступает беда. Следует продолжать жить, как делал это сирота Коленька.

В соседнем строении расположен музей Николая Ереминского. Туда и отправились участники клуба, для того чтобы рассмотреть экспонаты музея. В нем представлены предметы крестьянской и церковной утвари конца 19 начала 20 веков.

В завершении поездки участники клуба единодушно пожертвовали средства на строительство будущего храма в честь Царственных страстотерпцев.

  Директор ОБУСО «Заволжский ЦСО» Ольга Советова

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.