Участники клуба досуга и общения «Надежда» встретились в День русского языка

Ежегодно 6 июня в нашей стране отмечается Пушкинский день. Участники клуба досуга и общения «Надежда» ОБУСО «Заволжский ЦСО» очередное заседание клуба посвятили этой теме, а так же Дню русского языка.

В мире более 250 миллионов человек владеют русским языком.

Русский язык является самым распространенным славянским языком, один из крупнейших языков мира и в географическом смысле он самый распространенный европейский язык. А по общему числу говорящих он находится в первой десятке мировых языков. Об этом и многом другом рассказал участникам клуба короткометражный документальный фильм «Наш родной язык».

Вторая часть заседания была посвящена великому русскому поэту А. С. Пушкину. Состоялась тематическая беседа. Было отмечено, что литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина — великого русского поэта, на протяжении всей жизни сопровождает нас. Его великие произведения многие годы объединяют людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий. Они переводятся на разные языки мира. Именно Пушкина в мире называют основоположником русского литературного языка современности. Поэт имеет своих почитателей во всех странах нашей планеты. Еще не научившись читать, мы начинаем знакомиться с его прекрасными сказками. Видео викторина по сюжетам сказок Пушкина позволила участникам вспомнить знакомые мультфильмы и названия сказок.

Завершилась встреча романтической ноткой. Для всех присутствующих прозвучали романсы на стихи А.С. Пушкина, которые сопровождались показом фотографий и картин, связанных с биографией великого поэта.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.