Вопросы профилактики правонарушений и наркомании в молодежной среде обсудили в правительстве региона

Картинка для новости

Результаты деятельности по профилактике правонарушений, наркомании и противодействию экстремизму в молодежной среде обсудили на совместном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии Ивановской области 6 июня. Заседание провел временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

Как доложили участники совещания, в сфере профилактики правонарушений в 2017 году в Ивановской области по большинству видов преступлений ситуация оставалась стабильной, а по ряду направлений – улучшилась. Так, снизилось количество тяжких преступлений, сократилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами и лицами в состоянии опьянения, а также совершенных с применением оружия. Улучшились показатели в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Снизился уровень коррупционных проявлений и детской преступности. В целях профилактики правонарушений в среде несовершеннолетних в образовательных учреждениях организована информационно-разъяснительная работа с педагогами, учащимися, родителями, проводятся мероприятия, направленные на профилактику школьных конфликтов, девиантного поведения среди несовершеннолетних, беседы об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности. Предпринят ряд дополнительных мер по усилению антитеррористической защищенности образовательных учреждений и социально-психологическому сопровождению детей в образовательных организациях. В текущем году число психологов в школах увеличено на 50%. На особый контроль взяты учащиеся, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Станислав Воскресенский подчеркнул необходимость изменения подхода в профилактической работе с подростками и призвал обратить внимание на организацию занятости молодежи. «Нам надо понимать, как у нас молодые люди могут быть заняты в области, и каким образом эти занятия отвлекают ребят от улицы», — отметил он. Глава региона поручил региональному департаменту образования представить доклад об организации занятости молодежи на следующем заседании комиссии.

Врио губернатора также рекомендовал региональным департаментам образования и внутренней политики учесть размещение информационных материалов и стендов по пропаганде здорового образа жизни при разработке типовых требований к образовательным учреждениям и уделить особое внимание просветительской работе в социальных сетях. Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева обратила внимание главы региона на необходимость проведения разъяснительной работы с родителями учащихся школ о признаках наркотического опьянения у подростков. Станислав Воскресенский поддержал это предложение и поручил профильному департаменту провести соответствующую работу в образовательных учреждениях региона.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.