День в истории. 5 июня — Всемирный день окружающей среды (День эколога)

Въезд транспорта на территорию химзавода и выезд можно проконтролировать с помощью  видеокамеры, установленной напротив проходной. Показатели температуры и влажности воздуха, атмосферного давления и уровня радиационного фона отображаются на информационном табло

 5 июня   Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Вот такое скрин-селфи можно сделать мобильным телефоном на въезде в Заволжск. Видеотрансляция ведется постоянно

Радиационный фон в норме

В рамках работы экологического поста в Заволжске на проходной Заволжского химического завода установлено электронное информационное табло с регулярно отображаемой информацией, в том числе о фоновом уровне радиации на территории предприятия. На данный момент индикатор показывает 11 микрорентген в час.

 

Прокомментировать данные мы попросили специалистов Роспотребнадзора. По словам Любови Окуневой, начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ивановской области в Кинешме, Кинешемском, Заволжском, Пучежском и Юрьевецком районах, показатель 11 микрорентген в час соответствует норме. «Показатель до 0,2 микрозиверт в час, то есть до 20 микрорентген в час — это наиболее безопасный уровень внешнего облучения тела человека. Верхний предел допустимой мощности дозы – примерно 0,5 мкЗв/час (50 мкР/ч)», — отметила Любовь Захаровна.

Ознакомиться с информацией, отображаемой на цифровом табло, может любой желающий в режиме реального времени. Трансляция с камеры видеонаблюдения, установленной на въезде на территорию химического завода имени М.В.Фрунзе, доступна по активной ссылкеhttps://rtsp.me/embed/x1KaUV0o/

Напомним, что кроме информационного табло, в рамках исполнения поручения главы региона Станислава Воскресенского о создании в Заволжском районе экологического поста в режиме реального времени запущена трансляция с камеры, установленной на въезде в город Заволжск (активная ссылка https://rtsp.me/embed/m9QD1WRf/).

Как сообщил глава Заволжского муниципального района Денис Петров, с начала года на мероприятия в рамках организации экологического поста из бюджета района было выделено более 100 тысяч рублей.

Анастасия Метлина

Результаты анализов проб атмосферного воздуха и воды читайте в «Авангарде» 8 июня

Из истории праздника

Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/2994 от 15 декабря 1972 года). Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году (Stockholm Conference on the Human Environment), за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды. Другими словами, необходимо дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество. А также разъяснять полезность партнерских отношений, с тем, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее.

Сегодня, традиционно, Всемирный день окружающей среды — «народное событие», сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, кампании по регенерации отходов и уборке территории и другие мероприятия. Во многих странах это ежегодное событие используется для привлечения внимания и инициирования действий на политическом уровне, а также дает возможность подписать или ратифицировать международные конвенции по окружающей среде.

Всемирный день окружающей среды — это событие как для каждого человека, так и для всего мира. С начала празднования в 1972 году, жители многих стран провели многотысячные мероприятия, начиная с уборки вокруг своего дома, посадки деревьев и заканчивая борьбой с преступлениями против дикой природы.

За эти годы тысячи людей из разных стран и социальных секторов приняли участие в специальных мероприятиях по защите окружающей среды. И сегодня этот День дает возможность каждому из нас принять на себя ответственность за заботу о нашей планете и активно способствовать изменениям. Кстати, каждый год этот праздник проходит под определенным девизом, тема Дня и место проведения основных международных мероприятий определяется представителями ООН.

Так, в разные годы темами Всемирного дня окружающей среды были: «Только одна Земля», «Вода — ключевой ресурс жизни», «Только одно будущее для наших детей — развитие без разрушения», «Организация сбора, удаления и захоронения опасных отходов: кислотные дожди и энергия», «Дерево для мира», «Молодежь: население и окружающая среда», «Изменение климата. Необходимость глобального партнерства», «Бедность и окружающая среда — разорвать порочный круг», «Одна Земля — одна семья», «Ради жизни на Земле — спасем наши моря», «Войти во Всемирную паутину жизни», «„Зеленые города“: План для планеты!», «Нужны моря и океаны! Живыми, а не мертвыми», «Леса: используя услуги природы», «Думай. Ешь. Сохраняй», «Подними свой голос, но не уровень моря!», «Борись за дикую природу», «Семь миллиардов снов. Одна Планета. Потребляй с осторожностью», «Политика абсолютной нетерпимости к незаконной торговле дикими животными», «Бой загрязнению пластиком» и другие.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/549/
© Calend.ru

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.