Права детей при организации летнего отдыха защитят

Органам прокуратуры Ивановской области с целью защиты прав несовершеннолетних проводятся проверки исполнения законодательства об организации летнего отдыха и оздоровления детей.

Прокурорами ежегодно выявляются многочисленные нарушения требований федерального законодательства в период проведения летних каникул.

В Ивановской области в 2017 году в рассматриваемой сфере выявлено 131 нарушение закона, внесено 37 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо, к административной ответственности 42 должностных лица.

Нарушения выразились в ненадлежащей организации питания, медицинского обслуживания, нарушении законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, в допуске к работе с несовершеннолетними персонала, не соответствующего предъявляемым требованиям.

Так, в десяти районах области выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей. Прокуратурой Ленинского района г. Иваново установлены факты хранения продуктов питания при температуре выше, установленной производителем, без указания на маркировке даты выработки, использования подкарантинной продукции без документов, удостоверяющих ее фитосанитарное состояние, с истекшим сроком годности. По результатам проведенных проверок в адрес руководителей детских лагерей внесено 23 представления, по результатам рассмотрения которых, выявленные нарушения устранены, приняты к меры к организации питания несовершеннолетних в соответствии с требованиями действующего законодательства, 19 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. К административной ответственности привлечено 25 должностных лиц.

В связи с тем, что защита прав несовершеннолетних находится на особом контроле органов прокуратуры области, в период летней оздоровительной кампании 2018 года будут организованы соответствующие проверки с привлечением контролирующих органов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.