Успешный опыт реализации экологического и патриотического волонтерства

Участники отряда «серебряных» волонтеров ОБУСО «Заволжский ЦСО» стали делегатами областного семинара – практикума: «Успешный опыт реализации экологического и патриотического волонтерства», проходившем в г. Приволжск 29 мая. На семинаре рассматривалось два направления: «Экологическое волонтерство», которое представлял Приволжский Центр социального обслуживания и «Патриотическое волонтерство», которое представил Шуйский Центр социального обслуживания.

Обе темы были подтверждены видео презентациями, основанными на опыте работы отрядов «серебряных» волонтеров. С докладами выступили участники отрядов «серебряных» волонтеров, которые поделились своими впечатлениями от работы в качестве волонтеров, рассказали о прошедших акциях и мероприятиях.

О направлении «патриотического волонтерства» интересный рассказ подготовил руководитель патриотического молодежного клуба «Феникс» из г. Шуя – Тюрев Михаил. В ходе своей работы участники клуба осуществляют поиск мест захоронения участников ВОВ, своих земляков, собирают подробную информацию об умерших в Шуйских госпиталях в годы ВОВ, приводят в порядок заброшенные могилы ветеранов ВОВ.

В практической части семинара прошли мастер – классы по изготовлению поделок своими руками в различных техниках, а так же показ эко – посуды и эко – масок из природных материалов.

Завершилось мероприятие показом коллекции сумок из бросовых материалов, изготовленных мастерицам клуба серебряных волонтеров

г. Приволжск, а также выступлением ребят из школы – интерната с новой коллекцией льняной одежды.

Семинар получился познавательным. Участники волонтерского отряда из Заволжского Центра социального обслуживания пополнили копилку своих знаний и умений. Они обратили внимание на опыт г. Приволжска, которым можно будет воспользоваться в дальнейшей работе.

Директор ОБУСО «Заволжский ЦСО» О.В. Советова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.