Своевременно меняйте паспорт!

Прокурор Заволжского района, советник юстиции Игорь Тихоненко обращает внимание читателей: за несвоевременную замену паспорта гражданина Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Его обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (в ред. от 18.11.2016) установлен срок действия паспорта гражданина Российской Федерации:

— от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

— от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

— от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Замена паспорта производится также при наличии таких оснований, как:

  — изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

 —  изменение пола;

—  непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

— в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, послуживших основанием для замены паспорта.

За нарушение указанного срока предусмотрена административная ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ, если правонарушение совершено в городах   федерального значения Москве или Санкт-Петербурге – в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.