Милое сердцу Заволжье!

Дорогие друзья, в юбилейный для Заволжского района год мы продолжаем публиковать добрые слова наших читателей о малой родине. Сегодня мы публикуем отзыв о родном крае Владимира Солодова, члена Союза журналистов России.

Первозданная природа вдохновляла великого драматурга

«Милое сердцу Заволжье!» — так тепло отзываются о Заволжском районе его жители.

Знакомство с Заволжском и его окрестностями для всех, кто приезжает в город, начинается с могучей Волги. Каждый, кто хотя бы раз увидит, что река исполнена богатырской силой, на всю жизнь полюбит её тугие волны и привольные места.

Величавая русская река, поросшие берега, множество светлых полян, раздолье лугов над речками Мерой и Кистегой рождали творческое вдохновение у великого драматурга Александра Островского.

Побывав впервые в окрестностях Заволжья – Щелыкова в 1848 году, он записал в дневнике: «Что за реки, что за горы, что за леса!» Первозданная природа поразила писателя. Именно она вдохновила драматурга на написание пьес «Трудовой хлеб», «Поздняя любовь», «На всякого мудреца довольно простоты», «Не было гроша, да вдруг алтын», «Последняя жертва», «Невольницы», «Лес» и других.

Побывавшие в этих местах туристы наверняка обратили внимание, сколько точно воспроизведены здешние пейзажи в произведениях Островского.

Уважаемые читатели, если вы хотите поделиться хорошими словами о Заволжском районе, их можно оставить на наших страничках в социальных сетях, в комментариях на сайте или отправить на адрес электронной почты z_avangard@mail.ru.

Елена Кондратьева

Подробнее читайте на 14 стр. «Авангарда» от 18 мая 2018 года.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.