Прокуратура Заолжского района. Невыплаты муниципальной пенсии за выслугу лет

По обращению граждан – пенсионеров Волжского сельского поселения Заволжского муниципального района Ивановской области по факту невыплаты муниципальной пенсии за выслугу лет прокуратурой района проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства.

Установлено, что в период с сентября 2017 года по 2018 года в нарушение положений Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Закона Ивановской области от 23.06.2008 № 72-ОЗ «О муниципальной службе в Ивановской области»,  Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» администрацией Волжского сельского поселения Заволжского муниципального района не выплачивалась сумма пенсии за выслугу лет бывшим муниципальным служащим.

Расходование средств бюджета Волжского сельского поселения Заволжского муниципального района с марта 2017 года приостановлено Управлением Федерального казначейства по Ивановской области, что делает возможным реализацию пенсионных прав граждан только посредством предъявления иска в суд.

В связи с изложенным прокуратурой района направлено 4 исковых заявлений мировому судье в интересах указанных граждан о взыскании суммы невыплаченной пенсии, в адрес главы Волжского сельского поселения Заволжского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства. Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Прокурор района советник юстиции  И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.