Награда за храбрость – мир и любовь

Фотография Ивана Александровича, на которой он с главными фронтовыми наградами — медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды и орденом Великой Отечественной войны. Памятной фотографии вот уже более 60 лет.

Герои Великой Отечественной войны… Как мало их осталось, как ценны их воспоминания, по которым, как по крупицам, воссоздаются, встают перед нами грозные годы военного времени.

Герои Великой Отечественной войны – старцы, убелённые сединами, со спокойным и твёрдым взглядом, с морщинами, которые на их лицах оставили испытания далёких лет.

Герои Великой Отечественной войны… Кем они были в юности? Как строили жизнь в послевоенное время? Откуда в обычных пареньках и девчонках столько мужества? Нет, не простые это люди, закалённые жизнью, привыкшие к ответственности и изнуряющему труду, ставящие интересы Родины превыше личных благ. Для них главным долгом было принести пользу своей стране, как на целине, так и на фронте.

Супруги Паковы

Судьба решила: жить!

Таким человеком является Иван Паков, участник и инвалид Великой Отечественной войны. В прошлом году Ивану Александровичу исполнилось  95 лет. Конечно же, избежать болезней в таком возрасте удаётся далеко не всем, но закалка, полученная в суровые военные годы, помогает ему оставаться бодрым духом.

Анастасия Метлина

Подробнее читайте на 13 стр. «Авангарда» от 4 мая.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.