На территории Ивановской области действует особый противопожарный режим!

В соответствии с указом губернатора от 27.04.2018 года № 57-уг с 28 апреля 2018 года по Ивановской области объявлен период повышенной пожарной безопасности. Гражданам Ивановской области следует непременно придерживаться мерам предосторожности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим для обеспечения собственной безопасности и безопасности своих близких.

В целях недопущения возгораний на территории Ивановской области следует помнить следующие правила:

  1. В случае обнаружения пожара немедленно сообщите о нем в подразделения пожарной охраны Ивановской области по телефону 01 или 101 (только для мобильных телефонов) и принять возможные меры по спасению людей и  имущества. По возможности —  ликвидируйте возгорание самостоятельно. Помните, при тушении очага лесного пожара не отходите далеко от дорог и просек, постоянно поддерживайте связь с участниками тушения пожара. Если пожар не удается потушить – немедленно покиньте место происшествия
  2. Выполняйте меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, веществами, материалами и оборудованием.
  3. Запрещается выжигание сухой растительности на участках, прилегающих к жилым зданиям, помещениям, дачным или иным постройкам.
  4. Сжигание отходов и тары производите в специально отведенных для этого местах и под контролем обслуживающего персонала.
  5. Здания жилых домов и квартиры должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушители).
  6. Освободите дороги, проезды и подъезды к зданиям, водоисточникам, наружным пожарным лестницам для проезда пожарной техники
  7. Своевременно очищайте территории населенных пунктов от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы и опавших листьев.

Помните, что неуправляемый огонь способен стать настоящим стихийным бедствием и повлечь за собой огромные потери. Не существует пожара, неспособного унести человеческие жизни. Будьте внимательны и аккуратны, потому что от вас может зависеть чья-то жизнь.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает: если вы стали свидетелем трагедии, несчастного случая или сами оказались в непростой ситуации – звоните на единый номер вызова пожарных и спасателей – «01 или 101». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.