Главное за неделю

Главное за неделю: визит в Ивановскую область Чрезвычайного и Полномочного посла Китайской Народной Республики в России, годовщина образования 98-й воздушно-десантной дивизии и День весны и труда.

Картинка для новости

Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации господин Ли Хуэй посетил Ивановскую область 2 мая. В рамках визита он вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Ивановской области Станиславом Воскресенским принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 85-летию со дня образования Международного центра образования «ИНТЕРДОМ» имени Е.Д. Стасовой». Стороны также провели переговоры о расширении направлений сотрудничества провинций Китая и Ивановской области. Господин Ли Хуэй отметил усилия, которые Россия и Китай прилагают для поддержания отношений на высоком уровне. По его словам, в настоящее время в Китае – 137 провинций и городов, которые установили побратимские отношения с российскими городами. Как сообщил господин посол, в Ивановской области у Китая городов-побратимов пока нет. Станислав Воскресенский предложил проработать этот вопрос. Также с визитом в Ивановскую область приехали президент, председатель Правления АКБ «БЭНК ОФ ЧАЙНА» (АО) госпожа Гао Ян и заместитель директора промышленно-торгового банка Китая. Господин Ли Хуэй подчеркнул, что они намерены подробно изучить возможности дальнейшего сотрудничества с Ивановской областью.

***

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский провелвстречу с активом регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Ранее с предложением возглавить попечительский совет регионального отделения организации в Ивановской области к Станиславу Воскресенскому обратился первый вице-президент РГО Артур Чилингаров. В ходе встречи с активом регионального отделения общества врио губернатора сообщил, что он принял это предложение. Глава региона не только познакомился с реализуемыми отделением программами, но и предложил исследователям подумать над концепцией и реализовать в регионе проекты, посвященные истории российского предпринимательства и, в частности, историям успеха фабрикантов и меценатов Иваново-Вознесенской губернии, а также исторической роли Кинешмы в формировании Народного ополчения под руководством Минина и Пожарского в Смутное время.

***

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 74-ой годовщине со дня образования 98-й гвардейской Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии. Глава региона поздравил командование, личный состав, ветеранов и семьи военнослужащих соединения со знаменательной датой. Врио губернатора также отметил, что в этом году 3 мая исполнилось 25 лет, как 98-я гвардейская Свирская Краснознаменная ордена Кутузова II степени воздушно-десантная дивизия дислоцируется на территории Ивановской области. На торжественном мероприятии лучшие военнослужащие за доблестную службу, проявленное мужество и отвагу награждены медалями и знаками отличия.

***

Репетиция парада, посвященного празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, состоялась в пятницу, 4 мая, в областном центре. По традиции торжественный парад начнется с выноса исторических знамен ивановских воинских частей и соединений, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В составе парада войск ивановского гарнизона по Шереметевскому проспекту пройдут военнослужащие 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, Центра боевого применения и переучивания летного состава Военно-транспортной авиации, офицеры и курсанты Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Впервые в параде примут участие женщины-военнослужащие 98-й воздушно-десантной дивизии из подразделений обеспечения, связи, медицинской службы. Гостей торжественного мероприятия ожидают показательные выступления роты почетного караула, духового оркестра и группы барабанщиц Ивановской пожарно-спасательной академии.

***

В правительстве региона выразили соболезнования по случаю кончины Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Владимира Латышева.

***

На территории спортивной базы «Динамо» в местечке Отрадное в Иванове прошли тактико-специального учения с органами управления, силами и средствами Ивановской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации последствий лесных и торфяных пожаров. Все силы и средства сработали четко и слажено, учения признаны успешными.

***

В экологическом субботнике «Зеленая Весна» в Ивановской области приняли участие более пяти тысяч человек. На субботник вышли представители исполнительных органов власти и органов местного самоуправления, общественных организаций, работники предприятий и организаций, учащиеся образовательных учреждений. К акции присоединились и все муниципальные образования региона. Напомним, что мероприятия по благоустройству в муниципальных образованиях региона будут проходить до 21 мая.

***

Первомайский митинг-концерт и традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Рабочий край» состоялись 1 мая в областном центре. В юбилейных 85-х спортивных соревнованиях приняли участие около трех тысяч жителей и гостей города Иваново. В этом году впервые спортивный праздник начался с легкоатлетического пробега «Красный рубин в Золотом кольце», посвященного 100-летию Иваново-Вознесенской губернии. В пробеге наряду с ивановцами приняли участие представители городов туристического маршрута «Золотое кольцо России» из Московской области, Владимира и Суздаля. 50 легкоатлетов преодолели маршрут в 5953 м. Всего в рамках первомайской эстафеты было организовано семь забегов мужчин и женщин, юношей и девушек в разных возрастных категориях. Кроме того, к участию в эстафете в этом году впервые были допущены семейные команды, которые пробежали мини-эстафеты. Завершился спортивный праздник велопробегом, который прошел по центральным улицам областного центра.

***

Ивановская область присоединилась к международной акции «Читаем детям о войне». В пятницу, 4 мая, единовременно в 11.00 в школах областного центра №7, 8, 14, 26, 53 для учащихся младшего и среднего звена сотрудники библиотек прочитали произведения о Великой Отечественной войне: «Кукла» Геннадия Черкашина, «Отпуск на четыре часа» Анатолия Митяева, «Сын полка» Валентина Катаева, «Гвардии медвежонок» Анатолия Митяева.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.