Гагаринский урок прошёл в Заволжском лицее

12 апреля, в Международный день космонавтики, в российских школах и  российских культурных центрах проводится Гагаринский урок “Космос – это мы”. Цель урока — воспитание патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины. В этом году Гагаринский урок посвящен юбилейным датам: 55-летию полета Валентины Терешковой, 20-летию нахождения МКС на орбите Земли,  30-летию программы «Буран».

Такой урок прошёл и в 1г классе Заволжского лицея. Первоклассники познакомились с биографией первого космонавта Юрия Гагарина, узнали об истории космонавтики, о героических летчиках-космонавтах.

В доступной форме детям рассказали об этапах освоения космоса и невероятных достижениях космонавтики, которые нашли применение в повседневной жизни. К примеру, ребят очень удивил тот факт, что современное покрытие сковород – тефлон – было разработано для теплоизоляции космических кораблей, а привычные элементы одежды – молнии и липучки – впервые были использованы в костюмах космонавтов.

Во время урока транслировались слайды и документальные видеофильмы Федерального космического агентства РФ “Роскосмос”; был показан документальный фильм «Юрий Гагарин”. Учащиеся с удовольствием отправились на  виртуальную экскурсию в «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина». Ребята смогли понять какими качествами нужно обладать, чтобы стать кандидатом в космонавты.

Можно с уверенностью сказать, что «Гагаринский урок» станет доброй традицией для ребят нашего класса.

Людмила Тихомирова , учитель начальных классов

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.