Заволжские школьники приняли участие в областных тематических мероприятий ко Дню космонавтики

Картинка для новости

В четверг, 12 апреля, в Ивановской области состоялся ряд тематических мероприятий, приуроченных ко Дню космонавтики. В них приняли участие школьники, студенты, волонтеры, активисты молодежных общественных организаций.

В Ивановском областном центре развития дополнительного образования детей прошла областная научно-техническая олимпиада «Юный космонавт». В этом году олимпиада приурочена к 55-летию со дня космического полета первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Ее участниками стали 105 школьников из Иванова, Вичуги, Кохмы, Кинешмы, Тейкова, Шуи, Заволжского, Палехского, Приволжского, Родниковского, Тейковского и Фурмановского районов. Олимпиада проводилась по двум возрастным категориям — 4-5 классы и 6-8 классы. Все ребята выполняли теоретические и практические задания по истории отечественной и зарубежной астрономии и космонавтики.

По итогам мероприятия первое место в личном зачете среди учащихся 4-5-х классов присвоено ученику школы №10 г.Фурманов Алексею Фролову, в командном зачете —  команде фурмановской школы №10. Победителями в возрастной категории 6-8 классы стали: в личном зачете – ученик Иванковской школы Фурмановского района Георгий Уфимцев, в командном зачете – команда гимназии №1 г. Шуя. Победители и призеры олимпиады награждены дипломами департамента образования Ивановской области.

Всероссийскую молодежную акцию «#КосмосНаш» поддержали активисты команды «Молодежка ОНФ» Ивановской области. Волонтеры провели субботник в областном центре на детской площадке на улице Маршала Василевского, где с советских времен сохранилась игровая площадка с одним из главных символов того времени — ракетой.

Активисты регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в День космонавтики провели всероссийскую акцию «Улыбка Гагарина». Волонтеры движения со всей Ивановской области вышли на центральные площади и парки своих городов и предложили жителям вспомнить о первом полете человека в космос, «улыбнуться как Гагарин» и сделать яркие фотографии. Также каждому участнику акции волонтеры раздали листовки с информацией о современных достижениях России в космосе и современных космонавтах.

Ивановское городское отделение всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия» в рамках проекта «СтудФонд» для школьников и студентов организовало квест «#В космосе». Каждая команда участников квеста должна была преодолеть пять игровых станций, ответить на вопросы и выполнила задания по истории космонавтики. Подведение итогов и награждение победителей квеста состоится 13 апреля.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.