Госуслуги. Две трети жителей Ивановской области используют механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме

Картинка для новости

Согласно итогам обследования доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, достигла планового значения 60 процентов в 46 субъектах Российской Федерации, средний показатель по РФ составил 64,3%. Плановый показатель для регионов России на 2018 год – 70 процентов.

Как сообщил руководитель департамента развития информационного общества Александр Балакирев, в регионе продолжается активная работа по популяризации предоставления государственных услуг в электронном виде. «Цифровые технологии с каждым днем доказывают свое преимущество. Люди на собственном опыте убеждаются, что электронные сервисы предоставления государственных и муниципальных услуг значительно облегчают их жизнь», – отметил он.

По итогам работы в 2017 году в Ивановской области более чем на 20 процентов возросло число граждан, использующих электронные сервисы для получения услуг по сравнению с 2016 годом. По темпам прироста наш регион вошел в пятерку лидеров в ЦФО.

Отметим, наиболее популярными услугами, получаемыми в электронной форме, в регионе являются услуги в сфере медицины и здравоохранения, налогов и сборов, МВД и ГИБДД. На их долю приходится, соответственно, 36,  28 и 24 процента обращений граждан. В то же время услуги в сфере безопасности и охраны правопорядка, разрешительной деятельности, природы и экологии пока не столь востребованы.

Добавим, на сегодняшний день 70 млн граждан России имеют учетную запись на портале госуслуг (в 2012 году их было 3,6 млн). Посредством электронных сервисов сегодня можно получить более 27 тысяч государственных услуг федерального, регионального и муниципального уровня. С 1 января 2017 года у граждан появилась финансовая мотивация получать услуги в электронном виде. Вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые позволяют при заказе госуслуги и оплате пошлины на сайте сэкономить 30%. Также предусмотрена оперативная оплата административных штрафов за нарушение правил дорожного движения в размере 50%.

Для справки:

На едином портале госуслуг предусмотрены три типа учетных записей физического лица. При этом только подтвержденная учетная запись предоставляет полный доступ к электронным государственным услугам. Чтобы получить этот статус, пользователь должен ввести на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) дополнительную информацию о себе (СНИЛС, данные документа, удостоверяющего личность), после чего лично подтвердить регистрационные данные в центре обслуживания пользователей, например, в МФЦ.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.