Внимание! В Ивановской области ожидается усиление северо-западного ветра

По сведениям ивановского ЦГМС с 18-00 06.04 до 18-00 07.04 на территории Ивановской области облачно. Местами небольшой, умеренный дождь На дорогах местами гололедица. Ветер ночью юго-западный умеренный, днем северо-западный умеренный, местами с порывами до 17 м/с. Ночью по области от +1°C,  днем до +9°C.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает: соблюдайте меры безопасности!

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий и находиться в помещениях.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если порыв ветра застал вас в здании — нужно выбрать наиболее безопасное место — в средней части дома, в коридорах, на первом этаже. Ранить могут осколки разлетающихся окон, поэтому следует встать в простенке, вплотную к стене, спрятаться во встроенном шкафу или защититься матрасами. Когда ветер стих, не стоит сразу же выходить на улицу, через несколько минут шквал может повториться. Выходя из дома, вначале осмотритесь — нет ли нависающих предметов и частей конструкций, оборванных проводов, нет ли запаха газа.

Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, недостроенным зданиям. Травмами также могут угрожать сучья крупных деревьев, находиться вблизи их, а также парковать автотранспорт небезопасно.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Если Вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете.

В городе надо немедленно покинуть транспорт и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале. При нахождении в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает:  номера вызова пожарных и спасателей — «01,101,112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.