Ксеноновые и светодиодные лампы на автомашинах. Незаконная установка

За три месяца 2018 года сотрудники Госавтоинспекции региона выявили 26 правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ. Речь идет о незаконно установленных ксеноновых и светодиодных лампах. По всем фактам правонарушений составлены административные протоколы. Осветительные приборы запрещенные к эксплуатации изъяты.

В отношении четверых нарушителей административного законодательства судом вынесены постановления о лишении права управления транспортным средством сроком на шесть месяцев. Установлено, что привлечённые к ответственности водители управляли автомобилями с установленными на передней части световыми приборами, режим работы которых не соответствует требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.На судебном заседании три из четырех правонарушителей пояснили, что приобрели авто с уже установленными кустарным способом лампами и не знали, что подобные приборы запрещены к использованию.

Госавтоинспекция Ивановской области напоминает:

Водители, управляющие автомобилями с незаконно установленными газоразрядными, типа «ксенон», или светодиодными лампами нарушают п. 3.2.1 правил дорожного движения, а также п. 11 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ. В случае выявления такого нарушения водитель будет лишен права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года. Решение о сроке лишения принимается мировым судьей по месту совершения административного правонарушения.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.