О цене недвижимости стали спорить чаще

О работе Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ивановской области

Напомним, в части регионов России, в том числе в нашей области,  налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Процесс  перехода на приближенные к рыночным ценам постепенный — новые правила оценки стоимости начнут действовать во всех регионах с 2020 года.

Как отметила заместитель министра экономического развития РФ — руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, действующая система кадастровой оценки дает сбои, есть проблемы в методологии оценки.

Поскольку завышенная по мнению собственников стоимость недвижимости заметно увеличивает налогооблагаемую базу и в конечном счете сумму налоговых выплат, несогласные с результатами оценки пользуются предоставленным по закону правом их оспорить.

Для квалифицированной помощи при разрешении  таких ситуаций при Управлении Росреестра по Ивановской области в 2012 году создана комиссия  по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество поданных заявлений о пересмотре кадастровой стоимости увеличилось на 30%.

Такая тенденция и по всей стране: по сравнению с январем 2017-го, в первом месяце текущего года количество рассмотренных комиссиями заявлений выросло в 2,5 раза.

За все время работы (по состоянию на 01.04.2018) в Комиссию при Управлении Росреестра по Ивановской области поступило 1784 заявления в отношении 2071 объекта недвижимости (земельных участков и объектов капитального строительства).

Заседания Комиссии проходят два раза в месяц и построены на непосредственном диалоге с заявителями, на каждом заседании по ходатайствам заявителей присутствуют оценщики (представители оценщиков), члены Саморегулируемых организаций оценщиков.

За 2017 год Комиссией рассмотрено 865 заявлений. Все они поданы по основанию установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной стоимости.

В итоге по 486 заявлениям принято положительное решение, то есть кадастровая стоимость объектов установлена в размере рыночной стоимости, по 82 заявлениям принято решение об отклонении.

Более 300 заявлений отозваны самими заявителями.

Основной причиной отклонения заявлений является несоответствие представленных отчётов об определении рыночной стоимости ст. 11 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также требованиям к составлению и содержанию отчёта об оценке, установленным федеральными стандартами оценки.

Работа Комиссии является открытой и доступной. Все материалы работы Комиссии (протоколы, решения, информация о заседаниях, обобщенная информация об итогах рассмотрения заявлений) размещаются на официальном сайте Росреестра.

Необходимые сведения о порядке работы Комиссии, перечень необходимых документов для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости также доступны на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

Управление Росреестра по Ивановской области.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.