Станислав Воскресенский проверил готовность Кинешмы к навигации 2018 года

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский посетил с рабочим визитом Кинешму, где осмотрел объекты туристической инфраструктуры и провел совещание по вопросам подготовки к навигационному периоду.

Станислав Воскресенский оценил состояние причальной стенки,  проинспектировал готовность мест для продажи сувениров и изделий народных промыслов для прибывающих в город туристов. Торговые ряды разместятся в ТЦ «Речной», здесь же, на улице, будут оборудованы места для нестационарной торговли, рассказал глава городского округа Кинешма Александр Пахолков.  В данный момент в помещении торгового центра идут отделочные работы, после их завершения на общей площади порядка 300 кв. м  разместятся брендовые магазины производителей Ивановской области – будет представлена текстильная и сувенирная продукция, лаковая миниатюра из Палеха и Холуя, другие изделия народных промыслов.

В Кинешме врио губернатора провел рабочее совещание, в ходе которого участники обсудили подготовку к приему туристов и выработали пути решения  оставшихся вопросов. «Впервые за последние восемь лет в Кинешму  возвращаются теплоходы с туристами. Надеюсь, город вернется на туристическую карту России, потому что Кинешма – это наша жемчужина, северная столица Ивановской области», — подчеркнул Станислав Воскресенский. Он также добавил, что развитие туризма для города – это дополнительные налоговые поступления и возможность создания новых рабочих мест. Глава региона подчеркнул, что Кинешма наряду с Плесом и Юрьевцем будет участвовать в конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Напомним, решение о выделении 5 млрд рублей на отдельный проект  по благоустройству малых городов и исторических поселений принято Президентом России Владимиром Путиным.

На настоящий момент восемь судоходных компаний подтвердили 41 судозаход в Кинешму в навигацию 2018 года, в том числе компания «Водоходъ» — 22 судозахода. Первый теплоход «Алдан» из Нижнего Новгорода подойдет к причалу Кинешмы 29 апреля, теплоход «Максим Горький» компании «Водоходъ» — 7 мая. Завершится навигация 27 сентября 2018 года. Численность туристических групп варьируется от 150 до более 300 человек в зависимости от типа судна.

«Остается ряд организационных вопросов, кроме того, после схода льда будет проверено состояние дна реки, при необходимости проведено траление. Разработано пять маршрутов для организованных групп туристов, прибывающих на теплоходах, подготовлены экскурсоводы, набрано дополнительно 19 внештатных экскурсоводов, завершается их подготовка», — сообщил глава  Кинешмы Александр Пахолков.

В ближайшее время начнется косметический ремонт причальной стенки. Станислав Воскресенский порекомендовал привлечь к разработке эскизов набережной экспертное сообщество, архитекторов, а также жителей города. «Самое важное – заручиться поддержкой жителей – чтоб это было гармонично и красиво», — подчеркнул врио губернатора. Станислав Воскресенский отметил важность будущей навигации. От того, как регион, город подготовится к приему туристов, зависит дальнейшее развитие этого направления, в том числе, появление дополнительных туроператоров и увеличение количества заходов судов в Кинешму.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.