«Какие педагоги, такие и дети!»

Всероссийский семинар-совещание для педагогов образовательных организаций, реализующих направления деятельности Российского движения школьников
28-31 марта в Санкт-Петербурге в рамках Международного образовательного форума прошел второй Всероссийский семинар-совещание для педагогов образовательных организаций, реализующих направления деятельности Российского движения школьников. Его участниками стали 450 педагогов – специалистов по работе с детьми и молодежью — из 81 субъекта РФ.
В состав делегации от Ивановской области вошла Наталия Пискарева, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ Заволжского лицея, образовательной организации, реализующей деятельность РДШ с 2016 года.

Три дня насыщенной и продуктивной работы. За это время участники семинара-совещания посетили различные площадки, связанные с организацией деятельности: ценностная интеграция направлений РДШ: от идеи — к технологии; грантовая политика; подготовка педагогических кадров; включение детей с ОВЗ в социальную активность; участие родителей в деятельность организации; самоуправление в детском коллективе; применение игротехник в образовательном процессе и др. Участвовали в панельных дискуссиях, матер-классах, творческих занятиях и интерактивных играх. Встречались с экспертами в области образования.

Почетными гостями мероприятия стали Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, руководитель Департамента молодёжных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич, вице-президент РАО Виктор Басюк, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьёва, Герой России, лётчик-космонавт, председатель РДШ Сергей Рязанский, директор ФГБУ «Росдетцентр», ответственный секретарь Координационного совета РДШ Алиса Крюкова.

«Искренне благодарю вас за ту работу, которую вы делаете в области воспитания подрастающего поколения. Буквально год назад состоялась наша первая встреча. За это время была проделана большая работа, результаты которой очевидны», — обратилась к участникам Министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

«Я очень благодарен нашей команде РДШ. За два года мы с вами построили большую организацию. Без вас, дорогие педагоги, ничего не получилось бы»,поблагодарил участников Герой России, лётчик-космонавт, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский.

Заключительные слова и напутствия педагогам выразила ответственный секретарь Координационного совета РДШ Алиса Крюкова: «Друзья, вот и подошёл к концу наш четвёртый семинар-совещание РДШ для педагогов. Даже не верится, что те планы и мечты, о которых мы могли только рассуждать на нашей первой встрече в 2016 году, стали реальностью спустя два года слаженной и продуктивной работы. Спасибо вам! До новых встреч!»

Помимо насыщенной образовательной программы, участников семинара-совещания ожидала и впечатляющая культурная. Педагоги совершили обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, посетили Аничков дворец, театр «Буфф» и удивительный концерт, подготовленный лучшими детскими творческими коллективами Санкт-Петербурга.

Три незабываемых дня. Яркие впечатления, потрясающее общение с людьми-единомышленниками, атмосфера созидания, творчества и заботы о детях, новые идеи и технологии, ответы на многие вопросы по организации деятельности РДШ, новые знания и бесценный опыт, которые, безусловно, пригодятся в дальнейшей работе.

Наталия Пискарева, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ Заволжского лицея

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.