«Доброе утро!» Конкурс на лучшую зарядку

Всем нам известно тяжёлое чувство утреннего пробуждения. Как иногда сложно бывает начать новый день, отойти от сна… А нужно заставить себя достигать поставленных целей, выполнять задачи. Как набраться бодрости на весь день? Есть выход – утренняя физическая зарядка! Зарядка не только взбодрит тело с утра, а увеличит поступление кислорода в организм, и тем самым увеличит работоспособность мозга. Зарядка — пробуждает, оздоравливает и укрепляет организм, улучшает кровоснабжение, обладает закаливающим действием, повышает настроение.

20 марта в лицее прошёл конкурс на лучшую зарядку. Главными целями его стали сохранение и укрепление здоровья обучающихся,  обучение детей доступным физкультурным упражнениям, благотворно воздействующим на организм, развитие творческой инициативы и способности к самовыражению, популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

В конкурсе приняли участие классные коллективы обучающихся начальной школы.

Зарядка проводилась в классных кабинетах. Комплексы упражнений классы придумывали самостоятельно. Зарядку проводил инструктор — подготовленный обучающийся из класса.

Для проведения конкурса было сформировано жюри из обучающихся старших классов – членов Совета старшеклассников и педагогов. Члены жюри оценивали: скорость построения на зарядку, комплекс упражнений на разные группы мышц, четкое выполнение движений всем классом за инструктором, творческий подход к программе, выразительность и эмоциональность исполнения, дисциплинированность.

Вот результаты.

Первое место заняли 2-а класс (классный руководитель Роза Лебедева и 1-б класс (классный руководитель Марина Варегина).

На почетном втором месте оказались 1-а класс (классный руководитель Светлана Волкова) и 1-в класс (классный руководитель Ирина Румянцева).

Третье место разделили 4-б класс (классный руководитель Ольга Иванова) и 4-в класс (классный руководитель Елена Короткова)

Устроители конкурса рекомендуют обучающимся начальной школы регулярно школьное утро начинать с зарядки.

А всем остальным напоминают правила утренней зарядки:

Чтобы начать заниматься зарядкой, необходимо понимать,  что Вы делаете это для себя и для улучшения своего здоровья.

Старайтесь соблюдать правила здорового сна, тогда утреннее пробуждение будет приносить радость.

Скажите лени: «Нет!»

Делайте зарядку в хорошем настроении.

От зарядки нужно получать удовольствие, поэтому не стоит тягать с утра тяжелые штанги или устраивать многокилометровые пробежки.

Не стоит приступать к зарядке сразу после пробуждения, дайте организму 10-15 минут для того чтобы проснуться.

Утренняя зарядка должна состоять из 5-10 упражнений, каждое из которых необходимо повторить около 10 раз. Если вы только начинаете приобщаться к утренней зарядке, то количество упражнений можно сократить.

Зарядка должна проходить в спокойном темпе.

Одежда для зарядки должна быть удобной.

Лучше всего делать утреннюю зарядку на свежем воздухе или в проветренной комнате.

Утреннюю зарядку нужно делать регулярно! Только регулярные занятия принесут максимальную пользу организму.

5-10 минут потраченных утром на зарядку – это залог хорошего настроения и бодрости на весь день и крепкого здоровья на долгие годы!

Наталья Пискарева, заместитель директора по внеклассной работе

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.