Вопросы общественной безопасности обсудили в ходе заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Картинка для новости

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский предложил руководству Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России организовать курсы по обеспечению пожарной безопасности для владельцев и высшего руководства торгово-развлекательных центров. Инициативу главы региона поддержали в ГУ МЧС России по Ивановской области. Об этом Станислав Воскресенский сообщил в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 2 апреля.

Как пояснил Станислав Воскресенский, необходимо, чтобы и собственники, и руководители торгово-развлекательных центров понимали, какими организационными мерами должна обеспечиваться безопасность людей. Глава региона также подчеркнул, что работа по обеспечению пожарной безопасности мест массового пребывания граждан, а также по организации соответствующих проверок, должна быть выстроена системно. «После трагедии в Кемерове у нас проводятся дополнительные проверки соблюдения требований безопасности в торговых центрах, по итогам первых мероприятий выявлен ряд недостатков. Такие проверки обязательно будут продолжены, чтобы системно и планомерно настроить работу по обеспечению безопасности в местах массового пребывания людей. Главы муниципальных образований – проверьте такие объекты еще раз, сами сходите, оцените ситуацию, примите участие в учениях», – сказал Станислав Воскресенский.

Вячеслав Бутко также сообщил, что главным управлением МЧС России по Ивановской области в ночь с 30 на 31 марта проведены внезапные проверки социально значимых объектов, в том числе с круглосуточным пребыванием маломобильных граждан, на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. По его словам, особое внимание уделялось работе систем противопожарной защиты, состоянию наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, путей эвакуации и эвакуационных выходов, а также подъездов и проездов к зданиям. Как рассказал Вячеслав Бутко, результаты проверок в целом удовлетворительные, обслуживающему персоналу оказана практическая и методическая помощь.

В ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности также оценили готовность региона к предстоящим паводковому и пожароопасному периодам. Вячеслав Бутко отметил, что резкий подъем уровня воды в реках области ожидается из-за резкого потепления в первой декаде апреля, пик весеннего половодья ожидается в конце второй декады апреля. По его словам, в целом все необходимые мероприятия для предотвращения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья в муниципальных образованиях приняты. Осложнение паводковой обстановки спасателями прогнозируется на территории Гаврилово-Посадского, Ильинского, Кинешемского, Лухского и Южского районов: им уделят особое внимание.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону Станислав Воскресенский предложил привлечь к деятельности добровольных пожарных дружин волонтеров Ивановской области. Он отметил, что в регионе – активное волонтерское движение, и при должной подготовке ребята смогли бы существенно помочь лесничим и пожарным при патрулировании лесов. Вячеслав Бутко сообщил, что МЧС готово работать с волонтерами и организовать для них обучение.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.