В 2017 году в регионе зафиксирован значительный рост кредитования предприятий обрабатывающей отрасли

Картинка для новости

Как отметил управляющий Отделением по Ивановской области Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО Дмитрий Николаев, объем средств граждан во вкладах за 2017 год увеличился на 9,2 млрд рублей и составил 120,4 млрд рублей. 85 процентов объема вкладов открыты в национальной валюте. Кроме того, в 2017 году приобрела устойчивый характер тенденция оживления кредитования, объем выданных кредитов по сравнению с 2016 годом вырос на 14%, до 91,6 млрд рублей.

Дмитрий Николаев подчеркнул, что среди юридических лиц основными заемщиками в регионе являлись предприятия оптово-розничной торговли и обрабатывающих производств: их доля в общем объеме предоставленных кредитов составила 18% и 21,7% соответственно. При этом рост кредитования предприятий обрабатывающей отрасли по сравнению с 2016 годом вырос практически на 40%. Основными потребителями кредитов в нефинансовом секторе экономики остаются субъекты малого и среднего предпринимательства, на их долю приходится свыше 68% объема кредитов, рост по сравнение с 2016 годом составил почти на 5 процентов.

Население Ивановской области в прошлом году получило кредиты в сумме 43,3 млрд рублей. Годовой прирост объема новых кредитов физлицам вырос с  18% в 2016 году до 30% в 2017 году. Пятая часть объема предоставленных физическим лицам кредитов, или 9,1 млрд рублей, приходится на ипотеку, что на треть больше, чем в 2016 году. Средневзвешенная процентная ставка по выданным ипотечным кредитам за год снизилась с 12,6% до 10,8%, средний срок кредитования составил 14,8 лет.

Дмитрий Николаев также обратил внимание на улучшение качества кредитного портфеля. Доля просроченной задолженности юридических лиц и предпринимателей на конец 2017 года составила 17%, по кредитам населению — 7,6%. По ипотечным жилищным кредитам просроченная задолженность не превышает 1%.

На начало этого года в регионе заключено 574 тыс. договоров страхования. Объем собранных премий за 2017 год составил 3,4 млрд рублей, из которых треть приходится на добровольные виды страхования. Выплаты за тот же период – 2,1 млрд рублей, из них 70% приходится на договора ОСАГО.

Руководитель регионального ГУ Центробанка также рассказал об основных задачах на текущий год. В числе приоритетных направлений взаимодействия – развитие финансового рынка, повышение финансовой грамотности населения, обеспечение ценовой стабильности и нормализация рынка ОСАГО.

Светлана Давлетова отметила, что принято решение о разработке в регионе специальной программы повышения финансовой грамотности населения. В 2017 году проведено совместно более ста учебных мероприятий для разных категорий населения, ученики сельских школ обучаются финансовой грамотности в онлайн-режиме. Разработка целевой программы, в которой могут принять участие все заинтересованные ведомства, призвана активизировать деятельность в этом направлении.

Помимо этого зампред правительства отметила прогресс в ситуации с ОСАГО и борьбе со страховыми мошенничествами. «Сегодня мы видим, что убыточность этого вида страхования снижается, серьезно сокращаются случаи мошенничества. Продолжается целенаправленная работа, которая должна принести результат», — отметила Светлана Давлетова.

«В целом банковская система на территории региона функционирует стабильно. Очень  неплохой показатель – увеличение кредитного портфеля  юридических лиц. Другой позитивный фактор — серьезный рост кредитования предприятий перерабатывающей отрасли», — подытожила Светлана Давлетова.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.