28 марта. День траура в России

28 марта 2018 года в России объявлен общенациональный траур в память о тех, чьи жизни трагически оборвались в результате страшного пожара в Кемерово. Указ об этом подписал Президент РФ Владимир Путин. По всей стране будут приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия.

25 марта 2018 года в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово произошел пожар. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, батуты, детские развлекательные комплексы. В этот воскресный день во время школьных каникул здесь особенно много было детей… Огонь распространялся молниеносно.

По последним данным, страшная трагедия унесла жизни 64 человек, из них – 41 ребенок, несколько десятков пострадало. 

Рядом со сгоревшим торгово-развлекательным комплексом, в сквере, вырос стихийный мемориал. Друзья и родственники погибших и пострадавших, жители и неравнодушные люди приносят сюда цветы, детские игрушки, зажигают свечи… Именно сюда выбегали из горящего здания люди, спасаясь от пожара и пытаясь найти своих родных. Сейчас здесь море цветов, и их становится все больше и больше.

Страшная трагедия не оставила равнодушными никого. Акции памяти и минуты молчания проходят в эти дни по всей стране. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур по погибшим – с 27 марта.

По факту возгорания Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. По словам Президента, который побывал на месте трагедии, расследование будет проведено тщательно и открыто, а все виновные понесут наказание, невзирая на должности и звания.

Источник: http://www.calend.ru/event/7657/
© Calend.ru

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.