«Учить и учиться». В Ивановской области стартовал конкурс профессионального мастерства «Педагог года-2018»

Картинка для новости

Конкурс проводится в два этапа по направлениям: «Педагог общего образования», «Педагог-психолог», «Педагог дошкольного образования», «Педагог дополнительного образования», «Молодой педагог», «Педагог профессионального образования». В нем участвуют педагоги государственных, муниципальных и частных образовательных организаций, реализующих программы дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования.

В рамках заочного этапа участники продемонстрировали научно-методическую подготовку и умение обобщать свой опыт. По результатам испытаний в очном этапе продолжили участие 56 педагогов из 17 муниципалитетов региона.

В очном этапе педагоги продемонстрируют коммуникативные навыки, уровень профессионального мастерства и компетентности, свой опыт и профессиональную позицию. Сегодня состоялось первое конкурсное испытание – презентация педагогического портфолио. В рамках конкурсных мероприятий педагоги также напишут эссе, проведут учебные занятия и мастер-классы. В перечень испытаний также вошли «Образовательный проект» и «Круглый стол образовательных политиков».

Итоги конкурса подведут в мае текущего года. Победители и финалисты будут награждены дипломами и специальными знаками. Победители областного этапа конкурса «Педагог года» будут занесены в реестр талантливых педагогов области и получат право принять участие во всероссийских профессиональных конкурсах. Отметим, что конкурс является региональным этапом всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Педагог-психолог России», «Сердце отдаю детям».

Добавим, что с 2010 года для всех победителей и финалистов конкурса департамент образования Ивановской области ежегодно организует экскурсионно-образовательный тур в один из регионов России. За это время ивановские педагоги познакомились с работой коллег из Республик Татарстан, Марий Эл и Беларусь, Рязанской, Липецкой, Нижегородской, Смоленской, Вологодской областей, городов Ярославль и Санкт-Петербург.

Отметим, что региональный профессиональный конкурс «Педагог года» в 2018 году проводится в 28-й раз. Девиз конкурса «Учить и учиться» отражает приоритетные задачи современного образования: непрерывный профессиональный и личностный рост учителя, трансляция лучших образцов педагогической практики, пропаганда инновационных идей и достижений.

Учредителями областного этапа конкурса «Педагог года — 2018» выступают региональный департамент образования и Ивановская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Конкурс организуется и проводится совместно с Институтом развития образования Ивановской области.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.