Об анализах воды — со специалистами

Вопросы экологии остаются актуальной темой обсуждения заволжцев. Предполагается, что это обсуждение возглавит создаваемый общественный экологический совет, который возьмёт под свой контроль экологическую обстановку в районе. Но пока общественники определяются с составом и форматом будущего совета, вопросы, озвученные заволжцами и гостями района на публичных слушаниях, остаются без ответа и обрастают множеством комментариев и домыслов.

Между тем вопросы, интересующие жителей, требуют серьёзного подхода. Разобраться в них возможно лишь с привлечением специалистов в сфере экологии. Наша редакция намерена заняться серьёзным изучением озвученных проблем с привлечением экспертов, в том числе независимых. Мы постараемся уйти от эмоций и перейти к фактам.

Первый вопрос, который мы взяли для изучения — результаты химического и токсикологического анализов проб воды, взятых инициативной группой в ручье, протекающем рядом со шламонакопителем. По результатам анализа проб, проведённого Ивановским филиалом центра лабораторного анализа и технических измерений, сделано заключение, что исследуемая вода обладает острой токсичностью. Также выявлено превышение предельно допустимой концентрации по сравнению с рыбохозяйственными водоёмами по девяти показателям,  отмечено, что вода обладает грязно-фиолетовым цветом, в ней присутствуют осадок и плавающие примеси. В № 10 «Авангарда» от 9 марта мы публикуем материал на эту тему. А здесь, на сайте, приводим следующие документы: ответ специалистов Ивановского филиала ЦЛАТИ на запрос редакции по поводу достоверности проб, а также – результаты анализов, проведённых Заволжским заводом оргсинтеза в районе шламонакопителя за последний год. Кроме того, материале газеты приводится полный комментарий главного инженера Заволжского химического завода органического синтеза Владимира Осьминина (ниже он дан в сокращении), а также комментарий независимого эксперта в сфере экологии Михаила Вотякова. Михаил Валерьевич также дал консультацию общественникам, как строить работу в соответствии с законодательством.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.