В Заволжском лицее впервые состоялась защита индивидуальных учебных проектов

Индивидуальный учебный проект — результат пилотного внедрения компонентов ФГОС среднего образования
Проектная деятельность, являясь одной из форм организации учебного процесса и внеурочной деятельности, направлена на повышение качества образования, формирование ключевых компетенций. В 2017 году лицей стал пилотной площадкой по опережающему внедрению компонентов ФГОС среднего образования. Для каждого обучающегося среднего уровня, перешедшего на обучение по новым ФГОС, стало обязательным выполнение индивидуального учебного проекта (ИУП).
ИУП представляет собой самостоятельную работу, осуществляемую обучающимся на протяжении длительного периода. В ходе такой работы автор проекта самостоятельно и (или) с помощью педагога получает возможность научиться планировать и работать по плану — это один из важнейших не только учебных, но и социальных навыков, которым должен овладеть обучающийся.
26 февраля в Заволжском лицее впервые состоялась защита индивидуальных учебных проектов учащимися 11-А класса. В рамках защиты представлен 21 учебный проект различных типов: исследовательские, творческие, практико-ориентированные, информационные, краеведческие. На защите присутствовали представители администрации лицея, учителя-предметники. Во время презентации работ ученики публично представили результаты работы над проектами и продемонстрировали хороший уровень овладения отдельными элементами проектной деятельности. Для представления своего проекта все учащиеся использовали мультимедийные формы. Большинство обучающихся получили оценку «хорошо», пять человек – «отлично» (Яна Контаурова, Анастасия Дикушина, Михаил Зайцев, Дарья Волкова, Андрей Макин). Следует отметить, что десять учащихся были освобождены от защиты с оценкой «отлично» как победители и призеры научно-практических конференций разного уровня.
Поздравляем одиннадцатиклассников с успешной защитой! Мы надеемся, что навыки, полученные ими в ходе работы, обязательно пригодятся в дальнейшей жизни.
Елена Голубева, заместитель директора по учебной работе

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.