Станислав Воскресенский обозначил ключевые направления совместной работы областного правительства и налоговой службы

Так, Станислав Воскресенский отметил, что налоговые льготы, которые действуют в Ивановской области, дают свой результат. «По упрощенной системе налогообложения в прошлом году рост составил 12,9%. Сегодня на заседании правительства мы приняли решение эти льготы продлить еще на три года. Надеемся, что это даст прирост соответствующих поступлений», – сообщил глава региона.

Как отметила в своем выступлении руководитель управления ФНС по Ивановской области Анна Петропольская, по итогам 2017 года общее поступление налогов во все уровни бюджетов составило почти 29 млрд рублей. Темп роста к 2016 году составил почти 5% или 1,3 млрд. рублей. «Из общей суммы поступлений 76 процентов занимают поступления в консолидированный бюджет Ивановской области, в который обеспечено поступление налоговых доходов в объеме 22 млрд рублей, что выше 2016 года на 4,5%», – проинформировала руководитель ведомства.

Врио губернатора Ивановской области особенно подчеркнул важность формирования делового климата: чтобы компании работали в правовом поле, платили налоги, но чувствовали себя в Ивановской области комфортно. «Ряд компаний уже перерегистрировались в Ивановской области. Прошу вас эту работу продолжить. Те предприятия, которые по каким-то причинам в прошлом приняли решение сменить место регистрации, надо возвращать в регион. Нужно разобраться в каждом конкретном случае, почему это произошло. Это наша с вами налоговая база и качество делового климата в целом. Мы должны такие условия создать, чтобы здесь было комфортно работать в правовом поле», – сказал Станислав Воскресенский.

Он также затронул вопрос контрольной деятельности службы. Станислав Воскресенский отметил снижение количества выездных проверок. По его словам, этот тренд должен сохраняться по мере развития технологий. «Однако хотел бы обратить ваше внимание, что все-таки не все еще здесь совершенно. У меня иногда вызывает вопросы то, по каким предприятиям иногда срабатывают профильные риски. Обращаю ваше внимание, что выездная проверка – это исключительный способ контрольного мероприятия», – добавил Станислав Воскресенский.

Анна Петропольская отметила, что в контрольной работе ведомство сохраняет тенденцию снижения количества выездных проверок и роста их эффективности. По ее словам, количество проверок снизилось за год на 27% (с 142 до 104). В 2017 году по результатам контрольной работы в бюджетную систему всех уровней взыскано 650 млн рублей.

Глава региона подробно остановился на вопросе возмещения НДС по экспорту. Врио губернатора напомнил, что Президентом России поставлена задача по повышению объемов несырьевой части экспорта. «Это означает, в том числе, что будет расти количество заявлений на возврат НДС по экспорту, и это хороший индикатор. Напомню также, что мы будем организовывать филиал Российского экспортного центра, чтобы ускорять документооборот и активнее использовать разные каналы поддержки экспортеров из Ивановской области. И при успешной работе, еще раз повторю, будет расти и количество заявлений. К этому нужно быть готовыми», – пояснил он. Станислав Воскресенский позитивно оценил применение налоговиками региона механизма упрощенного возмещения НДС, в числе таких предприятий – 48 юридических лиц. Между тем глава региона призвал внимательно отслеживать случаи, когда недобросовестные налогоплательщики, используя разные схемы, незаконно получают возмещение по НДС из бюджета.

В числе основных задач, стоящих перед УФНС по Ивановской области, Станислав Воскресенский назвал успешный переход более 10 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей области с 1 июля 2018 года на контрольно-кассовую технику нового образца. «Горизонты этого проекта расширяются, в него вовлекается все больше и больше налогоплательщиков. Нам – и бюджету, и гражданам – это даст больше поступлений, прозрачность деятельности, но надо обязательно проследить, чтобы не было технических сбоев. Мы должны максимально хорошо подготовиться к устранению возможных сбоев в работе техники», – предложил врио губернатора.

В свою очередь, Анна Петропольская добавила, что в текущем году в задачи ведомства также войдут обеспечение параметров бюджетов всех уровней путем сохранения тенденции роста поступлений администрируемых доходов; снижение нагрузки на бизнес за счет применения риск-ориентированного отбора объектов для проведения проверок и повышения их эффективности; недопущение роста задолженности в бюджетную систему и во внебюджетные фонды; сокращение налоговых споров; обеспечение достоверности единого государственного реестра юридических лиц.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.