«Масленица, угощай! Всем блиночки подавай!» Народный праздник в Колшеве

Как только не называют этот народный праздник, который прошёл в Дмитриевском сельском поселении 18 февраля. По традиции организаторами мероприятия являются работники культуры МКУК «Вдохновение». Возле клуба в селе Колшево с утра звучала весёлая музыка, готовилась сцена для выступления артистов. Сельчане и гости угощались блинами, пирогами, плюшками и горячим чаем. Веселились дети и с нетерпением ждали праздника. Ещё издалека можно было увидеть красавицу – Масленицу. Рядом с ней охотно фотографировались жители и гости села.

Началось театрализованное представление  «Масленица, угощай! Всем блиночки подавай!». Скоморох с шутками и прибаутками  поздравил всех с праздником. На сцене появляется Зима, пришла проститься и передать «ключ» от природы Весне. Зима поиграла с детьми в игру «Береги ноги», пытаясь всех заморозить. И вот появляются Леший и Баба Яга, они поздравляют жителей и гостей с праздником, устраивают веселый перепляс, водят хоровод и зазывают поучаствовать в веселых конкурсах: «Русская метла», «Метёлка-тройка», «Три ноги», «Весёлый бадминтон», «Напеки блинов для гостей», «Бег в мешках».

И вот на сцене появляются Весна и Масленица, поздравляют с началом весны  и  призывают всех согреться и победить зиму. Проводят задорный конкурс частушек.

Смехом и шутками сопровождался конкурс «Прощёное воскресенье». Все участники конкурсов получили сладкие призы. По окончании представления – традиционное сожжение чучела Масленица.

Праздник продолжился покатушками на ватрушках с горки возле паломнического центра. Уже по сложившейся традиции гостей приветствовал отец Роман, он рассказал о Прощеном воскресенье  и  предстоящем Великом посте. Взрослые и дети с удовольствием катались на ватрушках, соревновались  в метании валенка, угощались горячим чаем с блинами, всем было весело и интересно. Хочется ещё раз поблагодарить отца Романа за теплый прием.

Фото предоставлено Галиной Смирновой

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.