Финансовая грамотность -2017: подводим итоги года

Осенью 2017 года стартовал очередной цикл занятий в рамках реализации проекта «Онлайн уроки финансовой грамотности». Цель проекта – создание условий для  грамотного финансового просвещения школьников,  которое достигается не только за счет общения с профессионалами финансового рынка, но и через практическое закрепление полученных в ходе вебинаров знаний.

Ребята получили прекрасную возможность расширить свои знания о кредитовании, инвестировании, использовании мобильного банка  и банковских карт, а также о секретах страхования и формирования будущей пенсии.   Особое внимание организаторы проекта уделили вопросам финансовой безопасности.

Онлайн-уроки проводились доступным и понятным для школьников языком, стимулировали познавательную активность учащихся через выполнение несложных практических заданий. Такая форма обучения повышает интерес к изучению экономических и социальных дисциплин.

Реализация проекта «Онлайн уроки финансовой грамотности» проходит в рамках сотрудничества Банка России, Министерства образования и науки РФ, а также Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда России.  В общей сложности партнерами Проекта являются 14 организаций —  профессиональных участников  финансового и фондового рынка.

Важным направлением проекта стали уроки раздела «Моя профессия», которые проводились ННГУ им. Н.И. Лобачевского,  НИУ «Высшей школой экономики» и другими высшими учебными заведениями. Онлайн-уроки позволили не только познакомиться с профессиями финансиста, бизнес-информатика, педагога, но и рассказали о специфике высших образовательных учреждений  и  требованиях, предъявляемых к абитуриентам.

Приятно отметить, что по итогам 2017 года Заволжский лицей занимает третье место в рейтинге школ, принявших участие в реализации проекта «Онлайн уроки финансовой грамотности». В 2018 году мы планируем продолжить свое участие в проекте.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.