Прокуратура заволжского района. Проведена проверка жилищных прав

Прокуратурой Заволжского района по информации, размещенной в средствах массовой информации, проведена проверка соблюдения администрацией Заволжского городского поселения Заволжского муниципального района Ивановской области жилищных прав жительницы Заволжского района.

В ходе проверки установлено, что в декабре 2017 года администрацией Заволжского городского поселения с гражданкой был заключен договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. Вместе с тем при заключении договора и предоставлении жилого помещения администрацией Заволжского городского поселения допущен ряд нарушений федерального законодательства.

Вопреки положениям Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Закона Ивановской области от 14.03.1997 № 7-ОЗ (ред. от 09.11.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области»,  Гражданского кодекса Российской Федерации, Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению решение жилищной комиссии Заволжского городского поселения, которым гражданка была снята с учета в качестве нуждающейся в жилых помещениях, ей направлено не было; в отношении газовой плиты, расположенной в предоставленной ей квартире техническое диагностирование проведено не было, сама плита не заменена, несмотря на истечение ее срока эксплуатации; на момент передачи жилого помещения на кухне указанной квартиры отсутствовал умывальник с раковиной, что не в полной мере позволяло нанимателю получать услугу по холодному водоснабжению с учетом того, что инженерные коммуникации (трубы) к помещению кухни были подведены, также выявлен ряд иных недостатков состояния квартиры.

В указанном договоре, заключенном администрацией Заволжского городского поселения с гражданкой, не был указан ее несовершеннолетний ребенок, сведения о котором у администрации имелись на момент заключения договора.

Таким образом, администрацией Заволжского городского поселения жилищные права гражданки, относящейся к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, не соблюдены в полной мере, как того требует закон.

По фактам выявленных нарушений в адрес и.о. главы Заволжского городского поселения Заволжского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона, данное представление находится на стадии рассмотрения.

Прокурор района советник юстиции И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.