Неделя русского языка и литературы в Колшевской школе

Предметная неделя является одним из важных видов внеклассной работы по предмету, поэтому в нашей школе они проводятся ежегодно. Неделя русского языка и литературы — это не случайный набор внеклассных мероприятий, а заранее продуманная и подготовленная система, преследующая определенные цели: повышение интереса учеников к русскому языку и литературе; формирование познавательной активности; расширение круга знаний; развитие творческих возможностей детей.

Эти цели преследовали учителя Колшевской школы Ирина Колобова и Ольга Смирнова, готовясь к неделе русского языка и литературы. При проведении недели педагоги учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности на открытых уроках и мероприятиях использовали игры, конкурсы с применением ИКТ, связь с другими учебными дисциплинами.

Неделя открылась литературной викториной, в которой приняли участие учащиеся 5 — 9 классов. Пришлось проявить смекалку, вспомнить материал, изученный на уроках русского языка и литературы. Победителем в старшей группе стал Константин Клукин (8 класс), 2 место у Софьи Лапшиной (8 класс), 3 место заняла Алёна Смирнова (7 класс). В младшей группе победил Алексей Цветков (5 класс), 2 место занял Антон Вьюников (5 класс), 3 место поделили Елизавета Кольцова и Роман Баринов (5 класс).

Учащиеся 5-7 классов стали участниками КВН «В мире слов», где семиклассники выступили в роли строгого жюри. «Язык – это духовная сокровищница, в которую веками люди вкладывают свои приобретения. Нет, это не деньги, конечно. И это даже ни драгоценные камни. Это другие ценности: мелодичные слова, певучие фразы. Слова любви, дружбы. Слова науки и культуры. Если же наш язык развивается и становится богаче, мы от этого только выигрываем. Значит те, кто участвует в сегодняшней игре, обязательно выиграют», — сказала перед началом состязания учитель русского языка Ольга Смирнова. Участники КВНа показали знания в области лексики, фразеологии, литературы, умело применили артистические способности. В итоге – ничья: победила дружба. Особенно понравились конкурсы на знание фразеологизмов. Все участники, в том числе и строгое жюри, получили сладкие призы.

На турнир знатоков русского языка и литературы сошлись 7 и 8 классы. Членами жюри были ребята 9 класса. Игрокам для выполнения пришлось применить знания по разным разделам языкознания и литературы, смекалку, умение работать в команде, проявлять уважение к соперникам. Интересно было заглянуть в историю появления фамилий, возникновения разных слов в русском языке, перелистать в памяти пословицы и поговорки, кладезь народной мудрости, нашлось место и для шуточных конкурсов. Некоторые задания оказались довольно сложными, а с другими участники справились быстро и легко. Турнир закончился вничью. Все ребята получили призы.

В день рождения Владимира Высоцкого  учащиеся 5 — 9 классов собрались на литературный вечер, посвящённый его творчеству «Я, конечно, вернусь и друзьях, и в мечтах…» Ирина Колобова во вступительном слове сказала, что этот вечер посвящён 80-летию поэта. Ведущие Максим Королёв и Дмитрий Белов рассказали собравшимся о Высоцком как о талантливом поэте, актёре, музыканте и неординарном человеке. Были показаны фрагменты выступлений Владимира Семёновича в разные годы, кадры из фильмов с его участием. Ребята с интересом слушали его песни. Затем состоялся конкурс исполнителей стихов Высоцкого. Надо отметить, что, выбирая произведения для выступления, учащиеся обратились к серьёзным стихам, таким как «Я не люблю», «Братские могилы», «Звёзды», «Баллада о любви». В заключение Даниил Ремизов прочитал стихотворение о Владимире Высоцком и прозвучала песня в исполнении ребят «Он не вернулся из боя». Победителем конкурса чтецов по итогам зрительского голосования стал пятиклассник Алексей Цветков. Не оставили равнодушными зрителей выступления Сони Лапшиной, Антона Вьюникова и Константина Клукина. «Высоцкий продолжает свою жизнь. Его сегодня можно услышать в городских многоэтажках и крошечных сёлах, на огромных стройках и на маленьких полярных станциях. Вместе с нашими кораблями песни Высоцкого уходят в плаванья по морям и океанам нашей планеты, вместе с самолетами взмывают в небо. И даже из космоса доносится: «Если друг оказался вдруг…», — такими словами завершили ведущие мероприятие. Наши ребята по достоинству оценили и полюбили произведения Владимира Высоцкого.

В заключительный день недели русского языка и литературы проведён конкурс сочинений «Советую прочитать». Итоги его подведены к 1 февраля.

Учителя Ирина Колобова, Ольга Смирнова

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.