Вести из Заволжского лицея. Юбилею Сталинградской битвы посвящается

2 февраля наша страна отмечала 75-летний юбилей окончания Сталинградской битвы. Одно из величайших сражений Великой Отечественной войны переломило ход боевых действий и стало залогом Победы.

В преддверии юбилейной даты учащиеся лицея Анастасия Подлузская (11 «А» класс) и Даниил Кондратьев (9 «Б» класс) приняли участие в конкурсе эссе. В своих работах лицеисты рассуждали о тех людях, которые сражались за Сталинград, об их характере, судьбах, о той цене, которой досталась победа в битве за город на Волге.

Учащиеся 9 «Б» класса Светлана Веселова, Екатерина Романова и Анастасия Смирнова подготовили рассказ о ходе Сталинградской битвы для пятиклассников. Младшие школьники еще не изучали события Великой Отечественной войны, поэтому рассказ девятиклассниц о величайшем сражении на Волге оказался очень познавательным для учеников 5 «А», 5 «Б» и 5 «В» классов. Девочки доступно и подробно рассказали о том, как проходило сражение, кто принимал в нем участие, как была разработана наступательная операция под Сталинградом, какой ценой досталась победа в этом сражении.

Под впечатлением от выступления девятиклассниц, пятиклассники создали рисунки, посвященные Сталинградской битве. В них они не только показали героизм советских воинов в годы войны, но и выразили свое отношение к войне как самому страшному явлению в истории человечества.

Анна Кондратьева,  учитель истории и обществознания МКОУ Заволжского лицея,  классный руководитель 9-б класса

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.