Жизнь и Поэзия одно

24 января в Заволжской городской библиотеке состоялось заседание поэтического клуба «СтихиЯ».

В чудесный зимний день в читальном зале собрались местные авторы. «Жизнь и Поэзия одно» — так называлось первое в наступившем году мероприятие, которое было приурочено к дню рождения основоположника русского романтизма В.А. Жуковского.
В начале встречи руководители клуба Надежда Петриченко и Татьяна Воронова познакомили собравшихся с мудрыми и меткими изречениями великого поэта, не утратившими своей актуальности, акцентировали внимание на удивительных фактах из жизни Жуковского. А отрывок из его знаменитой баллады «Светлана» со святочными гаданиями чудесно инсценировали сотрудницы библиотеки.

В тесном дружеском кругу заволжские авторы вспомнили, чем им запомнился прошедший год. Светлана Юдина увлекалась изучением истории, Михаил Фоминых выпустил первый сборник, Нина Комарова вновь окунулась в активную культурную жизнь города, Артемий Лебедев стал штатным сотрудником известного журнала, Олег Неберов порадовал собравшихся новыми брошюрами — «Удивительный мир бабочек» и «Лесные встречи»… Инспектор администрации Заволжского городского поселения Татьяна Папахина отметила, что именно в прошлом году открыла радость общения с местными поэтами.

Конечно же, по традиции каждый прочитал свои поэтические строки. Так, Михаил Фоминых представил замечательное стихотворение, посвящённое родительскому дому во Владычном, а также заострил внимание на злободневных российских проблемах. Юрий Алентов образно описал зимнюю пору с ее прекрасными моментами и яркими акцентами — красногрудыми снегирями и гроздьями рябины.

Никого не оставило равнодушным прочитанное Олегом Неберовым посвящение поэту Владимиру Высоцкому, 80-летний юбилей которого мы отмечаем 25 января. Нина Комарова в стихотворных строках вспомнила Заслуженного работника культуры Валентину Семёнову, прочитала шуточные стихи о себе и своём домашнем питомце.

Творческий спектр Тамары Томиной довольно широк, а потому коллеги по перу послушали её стихи о бездомной собаке, о любви лётчика к небу, о заброшенном храме и о том, что каждому из нас светит своя звезда.

Артемий Лебедев удивил всех необычным стихотворением «Ни о чем», словно перенесясь в один из американских штатов. Людмила Леснова в лирических строчках рассказала о том, чем живёт её душа, с вдохновением рассказала и о тёплой зиме, и о морозе с солнцем. Светлана Юдина коснулась и темы царской семьи, и темы противоположных точек зрения на исход Великой Отечественной войны.

Члены поэтического клуба «СтихиЯ» обменялись впечатлениями от встречи, поговорили о предстоящих планах.

Татьяна Воронова, специалист Заволжской ГБ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.