Ничего нет лучше, чем провести свое свободное время со своим ребенком, весело играя с ним

Любая педагогика без семьи – невозможна. В семье складывается эмоционально-нравственный опыт, семья определяет уровень и содержание эмоционального и социального развития ребенка.

 

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход,  должен учитываться  социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ.  Установление сотрудничества и партнёрских отношений детского сада с семьёй имеет огромное значение. Только объединив свои усилия, родители и воспитатели могут обеспечить ребёнку двойную защиту, эмоциональный комфорт, интересную, содержательную жизнь дома и в детском саду, помогут развитию его основных способностей, умению общаться со сверстниками.

Каждый воспитатель хочет, чтобы родители группы были активными участниками, а не пассивными слушателями. Задача педагога – найти подход ко всем родителям детей в своей группе. Чтобы добиться этого,  мы применяем различные формы взаимодействия с родителями.

Одной из таких форм сотрудничества с родителями является семейный клуб «Игралочка», организованный педагогами Еленой Котловой и Натальей Кустовой.  Как показывает  опыт работы —  эта форма взаимодействия  с родителями эффективна и позволяет  воспитателю вовлечь родителей в образовательную деятельность,  научить взаимодействовать с собственным ребенком.

В январе  свои двери для родителей группы №2 «Малыш» вновь  распахнул семейный клуб «Игралочка». Воспитатели Елена Котлова и Наталья Кустова  организовали в рамках работы семейного клуба  с детьми и родителями посиделки на старый Новый год.

Перед началом мероприятия с родителями была проведена  игра на сближение, расположение друг к другу «Пожелание соседу». Далее был сюрпризный момент: детей и родителей посетил  дед  Мороз, который пришел к ребятам и мамам за помощью: развеселить грустную елочку. При помощи диалога между детьми, родителями и дедом Морозом  была определена цель, как же помочь грустной елочке?  Закипела работа. Мамы с детьми смастерили игрушки для елочки, бусы, зажгли на елочке огоньки, и елочка стала радостной. Затем все вместе с дедом  Морозом танцевали  веселые танцы и водили хороводы возле елочки. Мероприятие закончилось раздачей подарков и чаепитием. Ничего нет лучше, чем провести свое свободное время со своим ребенком, весело играя с ним. Посиделки прошли весело и интересно. Все получили заряд положительных эмоций.

Советы родителям:

Информацию подготовили: Елена Котлова, Наталья Кустова воспитатели МКДОУ «ЦРР – детский сад №1»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.