Родителям на заметку. Как развить музыкальные способности ребёнка

Музыкальные руководители Центра развития ребёнка – детского сада № 3 Ольга Гостева и Надежда Гусева рассказали о важности искусства в жизни ребёнка.

Эмоциональная сфера является ведущей в психическом развитии дошкольников. Она играет решающую роль в становлении личности ребёнка, развитии его высших психических функций, регуляции поведения. Именно музыка помогать человеку приводить свой внутренний мир в состояние гармонии, равновесия, радости и полёта, служить средством общения. Детство является периодом, наиболее благоприятным для становления музыкальных способностей, упущение которого невосполнимо, поэтому педагоги дошкольного образовательного учреждения рассказали, как развить у детей музыкальные способности.

Памятка для родителей1. Знакомьте малыша с музыкой как можно раньше

Проявление у ребёнка музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие.

«Если не заложить с самого начала прочный фундамент, то бесполезно пытаться  построить крепкое здание: даже если оно будет красиво снаружи, оно всё равно развалится на куски от сильного ветра и землетрясения», — считают педагоги. Время, упущенное как возможность формирования интеллекта, творческих, музыкальных способностей ребёнка, будет невосполнимо.

2. Наберитесь терпения, количественные накопления музыкальности ребёнка обязательно перейдут в качественные

Путь развития музыкальности каждого человека различен, поэтому не следует огорчаться, если у вашего малыша нет настроения спеть или станцевать. Если у ребёнка возникают подобные желания, но пение, на ваш взгляд, кажется далёким от совершенства, а движения смешны и неуклюжи — не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Для этого потребуются время и терпение.

3. Развивайте способности ребёнка

Отсутствие какой-либо из способностей может тормозить развитие остальных. Значит, задачей взрослого является устранение нежелаемого тормоза.

4. Не вешайте ребёнку ярлык «немузыкальный»

Не ставьте крест на музыкальности ребёнка, если вы ничего не сделали для того, чтобы развить её у малыша.

5. Ребёнок должен регулярно общаться с музыкой

Чем активнее малыш знакомится с музыкой, тем более музыкальным он становится  и тем радостнее и желаннее новые встречи с ней.

Елена Кондратьева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.