Путешествие по Губернии. «Эх, валенки да валенки!»

 

 Валенки – неотъемлемый атрибут не только русского костюма, но и русского образа жизни, русской зимы и даже русского характера.

И для того, чтобы понять, как и каким образом изготавливали этот вид обуви, в конце декабря обучающимися 3-б класса Заволжского лицея совместно с классным руководителем и родителями был выбран маршрут, посвященный традиционному народному промыслу – валенковалянию.

С давних пор за Кинешемским уездом закрепилась слава одного из главных центров изготовления валенок. На сапоговаляльной фабрике третьеклассники не просто увидели, как делают валенки, но и сами смогли принять участие в их производстве: раскладывали шерсть на плотной ткани, закатывали на скалке в рулон и выкатывали на столе, поливали водой, придавали валенку форму и снова валяли. Славные валенки получились!

Такие путешествия знакомят школьников с различными профессиями, формируют у них положительное отношение к труду и людям труда.  А человек, который с детства знаком с миром профессий, его разнообразием, быстрее и правильнее сделает свой профессиональный выбор.

Людмила Тихомирова , классный руководитель 3-б класса

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.