Крещенские купания с умом

Администрация кинешемской ЦРБ обращается к жителям города соблюдать меры безопасности при проведении крещенских купаний. Такой метод «закаливания» организма может привести к нежелательным последствиям.

Крещенские купания имеют, прежде всего, духовное значение. Считается, что каждый, прошедший через этот обряд, смоет с себя грехи. Существует мнение, что крещенские купания – это отличный способ закаливания. Но это верно лишь в случае кратковременного пребывания в зимней поруби.  Если задержаться в воде чуть дольше (хотя бы минут на пять) наступит обратный эффект, чреватый простудой и обморожением. Поэтому крещенские купания нужно проводить с умом.

– Купаться следует только в местах, специально оборудованных для крещенских купаний.

– Не стоит злоупотреблять алкогольными напитками, ведь спиртное только способствует быстрому переохлаждению организма и дает дополнительную нагрузку на сердце.

— Не рекомендуется перед погружением в прорубь принимать пищу.

– Не допускать переохлаждения организма.

– Ни в коем случае не оставлять без присмотра малолетних детей. Крещенские купания  детям не рекомендуется.

Особое внимание следует обращать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое, то возможно появление судорог, кроме того существует опасность потери сознания в воде. Даже, если вы принимаете специальные препараты, стабилизирующие давление, предварительно следует проконсультироваться с врачом.

Помимо этого, нельзя погружаться в прорубь во время простуды, гриппа и других инфекционных заболеваний.

Анастасия Клопова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.