Памятка водителю в зимний период

В ближайшие дни продолжится снижение температуры воздуха. Зимний период снегопадов, морозных туманов является наиболее трудным и опасным для водителей. Он требует особых усилий при управлении транспортом, ответственности, знаний и навыков. Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает, что при управлении автомобилем в зимнее время необходимо соблюдать ряд правил:

— не превышать безопасную скорость,

— стараться не делать обгонов,

— соблюдать больший, чем обычно, интервал до впереди идущих автомобилей,

— не допускать резких торможений и поворотов рулевого колеса,

— не занимать под стоянки узкие проезды и край проезжей части перед перекрестками, пешеходными переходами и остановками общественного транспорта, для исключения препятствий в работе снегоуборочной техники,

— преодолевая поворот необходимо заранее снизить скорость до безопасной и не тормозить при осуществлении поворота,

— очень скользкий участок дороги следует преодолевать на невысокой постоянной скорости.

При движении в морозном тумане, в условиях недостаточной видимости следует учитывать, что расстояния до движущихся и неподвижных предметов кажутся больше, чем на самом деле.

Особо осторожным в морозном тумане следует быть при движении вблизи детских образовательных учреждений, в зоне остановки пассажирского транспорта, при съезде с дороги на обочину, где могут оказаться люди или стоящие автомобили.

Уважаемые водители! Будьте внимательны и осторожны!

В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Ивановской области по телефону доверия 8 (4932) 29-99-99, по телефону спасения – 01, с мобильного – 101.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.