Презентован переизданный первый том Красной книги Ивановской области

Переиздан первый том Красной книги Ивановской области. Его презентация состоялась  21 декабря в департаменте природных ресурсов и экологии Ивановской области в рамках круглого стола, посвященного актуальным вопросам государственного надзора и охраны окружающей среды.

«Проделана большая работа, проведены исследования практически во всех районах Ивановской области. Найдены новые места обитания редких видов птиц. Ряд видов был внесен в Красную книгу – это те птицы, которые были обнаружены на территории региона впервые. Два вида хищных птиц выведены из книги, так как они увеличили свою численность», – рассказал кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и зоологии ИвГУ Владимир Мельников. В настоящее время в Красную книгу Ивановской области занесено 195 видов животных, обитающих на территории региона.

Переиздание Красной книги приурочено к Году Экологии в Ивановской области. Напомним, что 2017 год Президент России Владимир Путин объявил Годом Экологии.

В ходе круглого стола временно исполняющий обязанности заместителя начальника департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Олег Меинов рассказал об изменениях и нововведениях в сфере контрольно-надзорной деятельности. «Профильное ведомство приступило к реформе контрольной и надзорной деятельности в рамках своих полномочий. Основное – это применение риск-ориентированного подхода в рамках надзорных мероприятий, реализация программ профилактики правонарушений в сфере государственного экологического надзора. Кроме того, формирование проверочных листов по все видам контроля, содержащих перечень обязательных требований, которое позволит снизить административную нагрузку на субъекты контроля», –  отметил Олег Меинов. Он также добавил, что оптимизация контрольно-надзорной деятельности будет проводиться до 2025 года в рамках федеральной программы реформирования контрольно-надзорной деятельности, утвержденной президиумом Совета при Президенте России по стратегическому развитию.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники департамента природных ресурсов и экологии, ивановский межрайонный природоохранный прокурор Михаил Лихачев, начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам человека в Ивановской области Алексей Малов, представители промышленных предприятий и организаций экологической направленности, работники администраций муниципальных образований, сотрудники научного сообщества.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.