Станислав Воскресенский поручил привлечь к работе по противодействию коррупции общественные организации региона

Итоги работы управления правительства Ивановской области по противодействию коррупции за 2017 год подвели на заседании профильной комиссии 20 декабря. Совещание провел временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

Одной из основных задач Национального плана по противодействию коррупции, утвержденного Президентом России на 2016 — 2017 годы, является повышение эффективности противодействия коррупционным правонарушениям при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Как проинформировала врио заместителя начальника регионального департамента конкурсов и аукционов Юлия Бондаренко, с 2014 года ведомством ведется работа по централизации госзакупок Ивановской области и внедрению программного комплекса «WEB-Торги», который позволяет выявить несоответствия законодательству на всех этапах проведения закупки и снизить коррупционные риски. Благодаря автоматизированному контролю со стороны программного комплекса значительно сократились нарушения, которые допускались госзаказчиками при формировании документов на определение поставщика. Так, по итогам 2016 года Ивановская область поднялась на 17 позиций и заняла 26 место в рейтинге эффективности региональных закупок, проводимом Аналитическим центром при Правительстве РФ.

Отчет о работе представил руководитель управления по противодействию коррупции Вячеслав Кормилицын. Отметим, управление было создано в структуре аппарата правительства Ивановской области в начале 2017 года. В текущем году работа подразделения была направлена на профилактику коррупционных правонарушений в органах госвласти и госучреждениях области. Особое внимание уделено профилактической работе в органах местного самоуправления. Кроме того, разработаны нормативные правовые акты Ивановской области в сфере противодействия коррупции, утверждена декларация конфликта интересов для гражданских и муниципальных служащих. В течение года для государственных и муниципальных служащих региона совместно с прокуратурой области проведены семинары.

Подводя итоги заседания, Станислав Воскресенский заявил о необходимости привлечения к работе комиссии по противодействию коррупции общественных организаций. На следующем заседании он предложил заслушать мнения представителей общественных организаций о результатах работы по противодействию коррупции в регионе. Также врио губернатора поручил ввести в состав комиссии представителей УФАС России по Ивановской области. Управлению по противодействию коррупции дано поручение совместно с правоохранительными структурами организовать семинар для глав муниципалитетов, подробно проанализировать типовые нарушения законодательства при составлении деклараций, организации госзакупок для предотвращения повторения таких нарушений в дальнейшем.

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.