Органы ЗАГС Российской Федерации отмечают столетие со дня образования

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования в Российской Федерации органов ЗАГС, состоялось 18 декабря.

Сотрудников и ветеранов службы ЗАГС Ивановской области поздравила член правительства области Наталья Трофимова, которая зачитала поздравительный адрес от имени главы региона Станислава Воскресенского. Она отметила, что сотрудники региональной службы выполняют свою работу на высоком профессиональном уровне и поблагодарила присутствующих за самоотверженный труд и ответственную работу.

Председатель комитета Ивановской области ЗАГС Наталья Буракова подчеркнула, что следующее столетие для ведомства будет ознаменовано новыми целями и задачами. Она отметила, что в текущем году, участвуя в пилотном федеральном проекте по созданию единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, комитет Ивановской области ЗАГС подготовил более тысячи рекомендаций по совершенствованию этого программного продукта, и выразила уверенность, что регион справится с задачей по внедрению информационной системы уже в следующем году.

В ходе мероприятия состоялось награждение служащих комитета Ивановской области ЗАГС благодарностями губернатора Ивановской области и Ивановской областной Думы. Также подведены итоги конкурса профессионального мастерства и конкурса свадебных ретро-фотографий «История одной семьи», который был организован комитетом Ивановской области ЗАГС для жителей региона.

Отметим, что днем образования органов ЗАГС Российской Федерации считается 18 декабря. Именно в этот день в 1917 году подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», провозгласивший, что юридические последствия признаются лишь за браком, зарегистрированным в государственных органах.

Комитет Ивановской области ЗАГС имеет 21 филиал на территории муниципальных образований региона. Ежегодно службой регистрируются более 40 тысяч актов гражданского состояния. Архивный фонд органов ЗАГС насчитывает 10 млн экземпляров записей актов гражданского состояния. Как сообщили в комитете Ивановской области ЗАГС, в 2017 году в регионе сохраняется благоприятная тенденция по увеличению числа заключаемых браков и снижению числа разводов. С начала года вступили в брак 6213 пар.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.