О единой администрации

Многие вопросы главы города и района уже сейчас решают сообща

В рубрике «От первого лица» мы публикуем комментарии и ответы на вопросы наших читателей главы Заволжского района Дениса Юрьевича Петрова.

На этой неделе на нашу традиционную беседу мы пригласили главу Заволжского городского поселения Алексея Валерьевича Предтеченского и показали главам района и города диалоги наших подписчиков в соцсети, где при обсуждении различных вопросов жизни района высказываются предложения об объединении нашего района с Кинешемским и о создании единой администрации. Главы были едины в своей позиции, которую озвучил Денис Юрьевич:

— Вопрос для нас не новый. Он обсуждается заволжцами много лет, и мы с Алексеем Валерьевичем регулярно к нему обращаемся. Глава города не только поддерживает идею создания единой администрации, но и предлагает варианты её осуществления. Многие вопросы, затрагивающие интересы заволжцев, уже сейчас мы с ним обсуждаем и решаем совместно.

Для начала мы хотели бы, чтобы жители понимали: две администрации это не прихоть муниципальной власти, а сложившаяся система муниципального управления и ликвидация администрации городского поселения или района не приведет к автоматическому объединению города и района, а тем более их бюджетов. Это сложный, кропотливый и достаточно длительный процесс, в который мы только входим.

Тем не менее, создавать единую административную структуру нужно прямо сейчас, хотя бы в целях повышения эффективности управления и создания более комфортных условий для граждан. И процесс этот уже идёт. Но не надо его понимать просто как сокращение штатов администраций.

Например, функциональных обязанностей с 1 января 2018 года у районной администрации в связи с передачей полномочий от сельских поселений станет значительно больше. Однако всё это районная администрация планирует выполнять без повышения расходов на своё содержание, не увеличивая количество штатных единиц. Об этом я как глава района заявил депутатам районного совета при утверждении новой структуры районной администрации.

Кстати, хотелось бы добавить, что почему-то некоторые граждане считают, что надо сократить количество депутатов, считая, что депутаты получают вознаграждение за свою работу. Хотим подчеркнуть, что все депутаты, в том числе председатели советов, работают на безвозмездной основе, исключительно на энтузиазме.

Итак, что касается непосредственно объединения: 1 шаг уже был сделан: при подготовке к отопительному сезону началось сближение городской и районной систем ЖКХ и в течение следующего года мы придём к единой системе ЖКХ в районе.

2 шаг – мы формируем на уровне района единую систему управления культурой. Библиотечная система уже практически работает как единая, сейчас предлагаем сделать то же самое с клубными объединениями. За счёт сокращения управленческих единиц мы планируем не только получить экономию денежных средств, но и повысить управляемость.

3 шаг – мы просчитываем возможность переезда городской администрации в здание районной, а непрофильные структуры планируем перевести в освобождающиеся кабинеты.

Затем последуют новые шаги, какие – покажет время.

Насчёт объединения с Кинешмой или Кинешемским районом можно говорить однозначно, что население от этого не выиграет. Во-первых, на территории района ликвидируется то, что сейчас ещё сохраняется как самостоятельные структуры (ЗАГС, УПФР, отделение службы занятости, управление соцзащиты). К тому же, руководству двух соседних муниципалитетов и своих проблем хватает, а тут ещё присоединится значительная территория со своими «больными» вопросами. Превратиться в окраину соседнего района – незавидная участь. Не надо рассчитывать на то, что кто-то захочет решать наши проблемы, а заниматься ими самим.

Наиболее целесообразный вариант, и это наша с Алексеем Валерьевичем общая точка зрения – объединение наших муниципалитетов в городской округ, тогда был бы единый консолидированный бюджет, повысилась бы управляемость, мы бы сэкономили на выборах, на содержании управленческого аппарата.

Елена Цветкова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.