Внуки Остапа Бендера. Очередное мошенничество в сфере высоких технологий

     В отдел МВД России по Фрунзенскому району города Иваново с заявлением обратилась 44-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что ей на мобильный телефон пришло сообщение о том, что она стала обладательницей автомобиля марки «Ленд Крузер 200» и гиперссылка, где размещена подробная информация. Заявительница прошла по ссылке, и, спустя некоторое время обнаружила списание со своей банковской карты 80 000 рублей. Потерпевшая поняла, что стала жертвой онлайн-мошенников, и обратилась с заявлением в органы внутренних дел.

     В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению и задержанию преступников. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

!!! Полицейские рекомендуют гражданам быть осторожнее с неизвестными гиперссылками, которые приходят на сотовый телефон:
— Не устанавливать приложение, если получили ссылку и открыли ее, а лучше  не открывать ссылку и удалить сообщение.
— Если Вы установили сомнительное приложение, то отключить телефон от сотовой сети (режим – «в полёте») и удалить приложение.
— Даже если сообщение со ссылкой прислал кто-то из знакомых, будет не лишним дополнительно убедиться так ли это. Ведь сообщение могло быть отправлено с «зараженного» телефона без ведома владельца.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.