Решить проблемы мигрантов

В Ивановском доме национальностей прошло заседание рабочей группы по социально-культурной адаптации мигрантов Совета при губернаторе Ивановской области по гармонизации межнациональных отношений. Вел заседание заместитель председателя Правительства Ивановской области, директор регионального Департамента внутренней политики Евгений Нестеров.

Во встрече приняли участие представители миграционной службы областного УМВД, Комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции региона, Прокуратуры Ивановской области, уполномоченный по правам человека в Ивановской области, руководители национальных общественных объединений.

В ходе заседания, которое впервые прошло в новом формате, обсуждался ряд злободневных вопросов, касающихся пребывания мигрантов на территории Ивановской области: порядка их регистрации, получении того или иного статуса (беженца, свидетельства о временном пребывании, вида на жительство), трудоустройство, получения социальной поддержки. В настоящее время это по-прежнему остается актуальным в связи с прибытием в  регион беженцев из Сирии, трудовых мигрантов из стран СНГ и других иностранных граждан.

Представителям ответственных указанные вопросы ведомств был озвучен ряд серьезных проблем, с которыми приходится сталкиваться мигрантам и которые часто затрудняют их социализацию в обществе и могут привести к негативным последствиям. В частности, излишние задержки в оформлении статуса, высокие цены на обязательное для прибывающих медицинское обследование и другие.

В результате было решено создать в составе рабочей группы специальную подгруппу, куда войдут специалисты профильных учреждений   и представители диаспор, с тем, чтобы оптимизировать процесс интеграции и адаптации мигрантов на территории региона.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.