Изменения в законодательстве. Прокуратура разъясняет

Федеральным законом №309-ФЗ от 30.10.2017 года внесены изменения в статьи 27.2 и 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, расширяющие перечень оснований, по которым допускается применение мер в виде доставления и задержания. В частности, судебным приставам предоставлено право доставлять, то есть принудительно препровождать неплательщиков алиментов для составления административных протоколов по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а также производить административное задержание данных лиц.

Данные изменения введены в целях упорядочения процедуры привлечения неплательщиков алиментов к ответственности. Так, c 03 июля 2016 года установлена административная ответственность за неуплату алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (ст.5.35.1 КоАП РФ). Назначение административного наказания по ст. 5.35.1 КоАП РФ, при условии дальнейшей неуплаты алиментов, является обязательным условием для наступления уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

Ранее, до внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.10.2017 года, в случаях уклонения должников от явки по вызову судебного пристава-исполнителя для составления протокола об административном правонарушении, у должностных лиц ФССП России не имелось полномочий применять в отношении уклонистов такие меры, как доставление и административное задержание. Судебные приставы вынуждены были обращаться за содействием в органы внутренних дел, что замедляло производство по делу и не позволяло оперативно привлекать злостных неплательщиков алиментов к уголовной ответственности.

Изменения вступили в силу с 10.11.2017 года.

Прокурор района

советник юстиции И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.