Условный срок судебному приставу

Прокуратура Заволжского района в суде поддержала государственное обвинение в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Заволжского РОСП УФССП России по Ивановской области, присвоившей денежные средства должника по исполнительному производству.

В судебном заседании установлено, что бывший судебный пристав-исполнитель Заволжского РОСП УФССП России по Ивановской области в ноябре 2016 года, а также в январе и феврале 2017 года в рамках исполнительного производства, по устной предварительной договоренности с должником, получала денежные средства от последнего на свой личный расчетный счет, которые должна была в последующем вносить на депозитный счет Заволжского РОСП. Однако, в нарушение своих должностных обязательств судебный пристав денежные средства в общей сумме 18000 рублей умышленно на депозитный счет не внесла и тем самым действуя из корыстных побуждений присвоила их себе. Противоправными действиями судебного пристава должнику причинен имущественный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

На стадии предварительного следствия обвиняемой причиненный потерпевшему ущерб возмещен в полном объеме. Вину в предъявленном обвинении бывший судебный пристав-исполнитель признала в полном объеме.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал бывшего судебного пристава-исполнителя виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ с назначением по совокупности преступлений наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Прокурор района советник юстиции И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.