На водных объектах Ивановской области начался месячник безопасности

В период с 13 ноября по 17 декабря на территории Ивановской области проводится месячник безопасности на водных объектах в осенне – зимний период, потому как именно в это время проходит становление льда, выход на который крайне опасен и может привести к трагедии.

В рамках месячника реализуется комплексный план мероприятий, основной целью которого является повышение эффективности обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне – зимний период.

Инспекторский состав ГИМС в ходе месячника активизирует свою профилактическую деятельность. Инициируя сельские сходы, инспектора совместно с представителями администраций сельских поселений, доводят группам собравшихся людей  правила безопасного поведения на водоёмах, а во время по дворовых обходов, адресно инструктируют жителей частных домов по безопасности на воде.

В образовательных учреждениях инспекторам ГИМС всегда рады. Дети очень любят, когда к ним, особенно часто в эти дни, приходят настоящие профессионалы в форме и рассказывают как себя надо вести вблизи водоёмов осенью и зимой.

В целях охвата своей информационно – разъяснительной работой максимально процента населения области организованы трансляции выступлений инспекторов ГИМС на радио и телевидении, размещается информация на официальных Интернет-ресурсах. Представители средств массовой информации охотно идут на встречу и проводят свои репортажи вблизи мест, традиционно используемых людьми для зимней рыбалки.

При проведении патрулирований максимальным составом, инспектора ГИМС совместно со спасателями, сотрудниками полиции, представителями ВОСВОД и внештатными инспекторами ГИМС доводят людям правила безопасного поведения на водных объектах в осенне – зимний период, а так же, при помощи беспилотных летательных аппаратов: осуществляют мониторинг ледовой обстановки, выявляют места массового скопления людей на льду и несанкционированные ледовые переправы.

Должностные лица административных комиссий органов местного самоуправления, при участии инспекторского состава ГИМС, полиции, спасателей, привлекают к административной ответственности нерадивых любителей зимней рыбалки нарушающих запрет выхода на лёд.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.