О чём писал «Авангард». «Город засыпает – просыпается мафия»

«Счастье — это когда ты доволен тем, что делаешь. Ещё раз спасибо всем участникам игры за атмосферу, которую вы создали, за прекрасный вечер, за подаренное вами настроение. Отдельное спасибо за возможность наконец-то самому принять участие в игре», — такие слова написал в группе одной из социальных сетей «Заволжский клуб активных игр» Роман Гусев. Он давно организует для заволжской молодёжи различные квесты, фотоохоты, спортивные соревнования. 7 октября в молодёжном центре «Эхо» состоялась игра «Мафия».

Девушки в роскошных нарядах и элегантные мужчины расположились в этот день за столом, обтянутым зелёной тканью. Перед ними лежат сделанные своими руками маски, которыми они закрывают лица. «Город засыпает – просыпается мафия». Кто же не проснётся после ночи, сможет ли доктор вылечить мирного жителя, угадает ли представителя мафии полицейский и кто же в итоге победит: мафия или мирные жители? Этими вопросами во время игры задавались участники мероприятия. И хотя в итоге победила мафия, все без исключения получили заряд положительных эмоций,проверили свою интуицию, проявили актёрские качества и дар убеждения.

I «Хотели бы сыграть ещё раз»

А кто, как не участники, поделятся впечатлениями от игры лучше?

Анастасия Метлина:

— Так получилась, что в эту остро модную игру я раньше не играла, но слышала о ней очень много. Забавно, что с правилами «Мафии» был хорошо знаком только ведущий – это уравнивало наши шансы.

Окунуться в игру с головой помогла созданная организаторами атмосфера гангстерского Чикаго 1920 – 30 годов. Мне кажется, что такие игры, как «Мафия», где надо включать мозг на полную, самые интересные. Кроме умения замечать малейшие детали, нужен ещё и актёрский талант, ведь если ты «мафиози», ничто не должно тебя выдать, а притворяться мирным жителем в этот момент ой как непросто! Но долго оставаться серьёзными мы не могли, в процессе игры родилось множество шуток.

Надеюсь, что мы ещё не раз встретимся, чтобы сыграть в «Мафию», и хотелось бы, чтобы количество участников увеличивалось.

Максим Смирнов:

— Игра «Мафия» в последнее время стала очень популярной. Вот и я впервые принял в ней участие. Игра оказалась очень захватывающей. Она развивает логику, наблюдательность, память, актёрские способности. И просто затягивает.

Игра позволяет весело провести время, а люди раскрываются с разных сторон. Она учит сдерживать эмоции в нужный момент и придумывать самые нелепые оправдания на ходу. Огромное спасибо организаторам этого мероприятия — Роману Гусеву и Елене Кружениной. Хочется принять участие в ней ещё раз.

Анастасия Молодцева:

— Организация была на достойном уровне! Стол крутой, обтянутый зелёной тканью, как в казино! Понравилось всё! Участие решила принять в «Мафии» сразу, не раздумывая, потому что игра сама по себе интересная, тем более в нашем случае многие были в прекрасных, стильных образах!

С радостью приму участие ещё раз.

Елена Круженина:

— Идея провести игру была Романа. Я раньше о «Мафии» только слышала. Была небольшая неуверенность — вдруг не получится реализовать наши планы, но был и азарт — хотелось сделать всё возможное, чтобы осуществить задуманное. Мы изготовили маски, постарались оформить комнату в стиле Чикаго 30-х годов 20 века, предвкушали игру. Сама игра была захватывающей, было очень забавно наблюдать за происходящим и самой участвовать в «Мафии».

II О клубе

Создал «Клуб активных игр» Роман Гусев, заместитель председателя молодёжного совета при главе Заволжского муниципального района.

— Роман, с чего всё началось? Как появилась идея создать клуб активных игр и для чего?

— Игры и мероприятия для заволжской молодёжи я провожу и готовлю уже давно. В прошлом году это всё оформилось в клуб активных игр после квеста, посвящённого выборам. Затем был квест с погружением к 9 Мая, турслёт, триада. Хочется объединить активных работающих молодых людей, чтобы они смогли отдохнуть после трудовых будней, проявить смекалку, креативность, спортивные навыки. Конечно, многие собираются своими компаниями дома и устраивают междусобойчики, но ведь гораздо интереснее, когда объединяется много людей – становится веселее.

— Сложно придумывать задания для мероприятий?

— Сложно. Например, задания для квеста должны быть трудно решаемыми, но при этом необходимо, чтобы участники догадались, что зашифровано, и желательно в короткие сроки. Это отнимает много времени, но мне в радость. Я вижу результат своих трудов – довольные лица, и это для меня самое главное: понимаю, что интересно и нужно.

Помощники? Без них, конечно, не обойтись. Спасибо всем, кто мне помогает, ведь придумать задания — это половина беды. Подобрать тех, кто на локациях постоит, распечатать всё, маршруты расписать – это ещё труднее.

— Обычно ты придумываешь мероприятия. А сам бы хотел поучаствовать?

— В квесте каком-нибудь поучаствовал бы с удовольствием. Мне очень понравилась игра «Мафия»: в ней я хоть и косвенно, но наконец-то принял участие в игре, увидел эмоции участников не после игры, не их азарт перед игрой, а во время мероприятия.

Кстати, «Мафия» — очень интересная игра. Многим нравится: и детям, и взрослым. А с антуражем мы создали особую атмосферу. Спасибо участникам, которые идею поддержали, подготовили костюмы. Главное в этой игре — уметь блефовать. Я считаю важным, что люди, которые впервые здесь встретились, несмотря на то что были соперниками, подружились и пообщались.

III Самая активная команда

Команда, которая принимает самое активное участие во всех играх, состоит из четырёх девушек. Татьяна Малкова, Елена Котлова, Татьяна Тямкина и Валентина Хотенова – дружная, сплочённая четвёрка,готовая на любые трудные испытания. Вот что расссказали они о своей команде:

— Так случилось, что мы подружились ещё в школе, потом продолжали общаться и в студенческие годы. Хотя учились в разных вузах и городах, связь никогда не теряли. Сейчас дружим уже семьями, всегда встречаемся нашей дружной компанией.

Когда мы узнали, что в нашем районе проводятся различные конкурсы и мероприятия для молодёжи, сразу же решили участвовать вчетвером. Первой нашей общей игрой был квест к Дню района в 2016 году на знание краеведения и избирательного права, в 2017 году было уже два квеста: замечательная игра «Дорогами Бессмертного полка — 2017», где мы вспоминали наших героев-земляков, бросали гранаты в деревянный танк, стреляли из винтовки, искали партизана в парке, и очень интересный квест, посвящённый истории нашего района «Заволжск сквозь время», где мы блуждали по лесу с координатами языческого мерянского камня, отгадывалиребусы, танцевали вальс в усадьбе, определяли по старым фото здания, которые изменились до неузнаваемости, ну и из последних — игра «Мафия» — с потрясающим антуражем и костюмами в стиле Чикаго 20 — 30 годов 20 века. Всё было классно! Весёлые и незаурядные игроки, яркая атмосфера вокруг, юмор и позитивные эмоции.

К каждому мероприятию мы старательно готовимся, придумываем название команды, девиз, по возможности костюмы и форму, иногда что-то шьём и мастерим сами, особенно запомнился, конечно, флаг ВМФ СССР, который мы шили к игре на 9 Мая.

Хочется поблагодарить Р.Е. Гусева за организацию мероприятий подобного рода. Каждый раз нас ждут интересные приключения и задания, которые мы выполняем с огромным удовольствием!

Ждём с нетерпением фотоохоту, протираем объективы, заряжаем батарейки.

***********

29 октября в Заволжске пройдёт фотоохота, приуроченная к Дню народного единства. Количество человек в команде не ограничено. Главное — наличие фотоаппарата и желание участвовать в соревнованиях, съёмка в реальном времени и отсутсвие фотошопа на снимках. Все подробности об игре можно узнать в ВКонтакте в группе «Заволжский клуб активных игр».

Светлана Курганова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.